История Русской Церкви в ХХ веке — пример полного краха гонений, — патриарх Кирилл

1527
Фото

Подвиг новомучеников и исповедников Русской Православной Церкви в ХХ столетии явил собой один из самых поразительных примеров полного краха гонений на веру, считает патриарх Кирилл.

Как отметил Первосвятитель на богослужении 5 февраля, в день памяти Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, гонения на христианскую Церковь совершались на протяжении всей ее истории — «с самых первых дней существования христианской общины в Иерусалиме», сообщает сайт «Патриархия.ru».

Однако ни одно из гонений, напомнил Святейший, как в древнем мире, так и в Новое время, не смогло уничтожить Церковь Христову.

— Но, наверное, самый поразительный пример полного краха гонений — это наша Церковь и наша страна, — сказал патриарх Кирилл, заметив, что гонители ХХ века не знали, что в христианах, «в этих людях — слабых, поверженных силой государственного принуждения, — пребывает сила Божия».

— Не отказываясь от Христа, не предавая своих интересов, эти люди защищали Христа, а Он защитил их, и они все — в Его Царстве. Но Он защитил их не только в плане их личного спасения, но по отношению к делу, которому они служили, — подчеркнул Предстоятель Церкви.

— Мы знаем, что эти новомученики и исповедники сегодня молятся о стране нашей, о Церкви нашей, и не является ли тот подъем, духовный и материальный, который, несмотря на трудности, мы все сегодня видим, ответом Божиим на тот подвиг жертвенный и на ту молитву, которую возносят к Его престолу наши святые новомученики и исповедники, предшественники наши по пребыванию в ограде Святой Русской Православной Церкви? — заметил Первосвятитель.

В заключение патриарх Кирилл выразил надежду на то, что в год 100-летия революции в России 1917 года, воспоминания и размышления о ней помогут «навсегда избавиться от искушений и соблазнов, которые толкают людей на самые страшные деяния — якобы во имя возможного благополучия».

Новости по теме

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича)

16 марта 2024 года, в субботу Сырной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

В день памяти Елабужских новомучеников в Елабуге стартовала серия просветительских проектов В день памяти Елабужских новомучеников в Елабуге стартовала серия просветительских проектов

Экспозиция рассказывает о подвигах священников и мирян, которые претерпели страдания за Христа и приняли мученическую кончину в годы гонений на веру в нашей стране.

В день памяти священномученика Павла Дернова и чад его в храме Елабужских новомучеников на Троицком кладбище Елабуги совершена Литургия В день памяти священномученика Павла Дернова и чад его в храме Елабужских новомучеников на Троицком кладбище Елабуги совершена Литургия

27 февраля, в день памяти священномученика Павла Дернова, пресвитера Елабужского, и сыновей его, церковные торжества прошли в храме Елабужских новомучеников на Троицком кладбище Елабуги.

Страшные бывали времена, но таких еще не бывало...
Публикации 26 февраля 2024
Страшные бывали времена, но таких еще не бывало...

Новомученики Елабужские — священномученик Павел, мученики Борис, Григорий и Симеон