Матвиенко считает изучение православной культуры в школах полезным для всех детей

2022
Фото

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что изучение такого школьного предмета, как православная культура, должно происходить на добровольной основе и будет даже полезно.

«Это должно быть правом выбора школы, родителей, детей. Я не вижу ничего того, что может нарушить нашу Конституцию, речь идет об изучении православной культуры. И я думаю, что любому гражданину нашей страны хорошо бы знать историю своей страны, историю православной культуры. И, конечно, лучшее время, чтобы с этим познакомить, это школьные годы», — сказала Валентина Матвиенко журналистам во вторник, комментируя сообщения о том, что в российских школах может появиться курс «Православная культура».

При этом она подчеркнула, что Российская Федерация является светским государством, что прописано в Конституции, «так было, есть и так будет».

«Наш Основополагающий закон определил светский характер государства», — сказала она.

При этом Валентина Матвиенко подчеркнула, что не предлагается ввести изучение Закона Божия.

«Речь идет об изучении основ православной культуры, которая играла и играет очень важную роль в духовном, нравственном развитии общества», — отметила она.

Во вторник в Российской академии образования заявили, что школьный курс «Православная культура» не будет носить обязательный характер и что проект его программы находится на стадии обсуждения.

Новости по теме

Художник диакон Димитрий Котов провёл на Новоиерусалимском подворье Казани творческое занятие для детей Художник диакон Димитрий Котов провёл на Новоиерусалимском подворье Казани творческое занятие для детей

23 апреля в архиерейском доме Воскресенского Новоиерусалимского подворья города Казани состоялся творческий мастер-класс для детей.

В Казанской духовной семинарии прошла конференция, посвящённая преподобному Иоанну Лествичнику В Казанской духовной семинарии прошла конференция, посвящённая преподобному Иоанну Лествичнику

в Казанской духовной семинарии прошла научная конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его духовное наследие».

В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Управлении Казанской епархии состоялось итоговое заседание экспертной комиссии I этапа XIX ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя».

В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»

12 апреля в Казанской православной духовной семинарии пройдёт конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие».