Владимир Путин получил от Папы Франциска медаль ангела-миротворца

4417
Фото

В рамках поездки президента РФ Владимира Путина в Рим в Ватикане в среду состоялась встреча главы российского государства и папы Римского Франциска. Во дворе апостольского дворца главу российского государства встретил почетный караул швейцарских гвардейцев и наместник двора понтифика. В сопровождении джентльменов папского двора — светских служителей Ватикана — В.Путин вместе с представителями российской делегации проследовал ко входу в личную папскую библиотеку, где президента встретил папа Франциск: журналисты наблюдали протокольную часть встречи, которая с некоторым отставанием от временного графика прошла в самой библиотеке. После беседы с понтификом, которая продолжалась больше часа, В.Путин представил папе Франциску каждого из членов делегации.

После этого глава российского государства и папа Римский обменялись подарками. Российский президент подарил панно с изображением храма Христа Спасителя. Кроме того, российская сторона подарила папе Римскому несколько томов «Православной энциклопедии».

Представляя свои подарки российской делегации, папа Римский сказал:

— Эта медаль, которая была произведена художником прошлого века, изображает ангела, который приносит и мир, и справедливость, и солидарность, и защищает. А также этот текст, в котором есть размышления о том, что Евангелие нам приносит свет в жизнь и радость, и там есть геополитические размышления и о нас, и о нашей жизни.

По завершении встречи папа Римский проводил президента РФ до выхода из библиотеки и, прощаясь, попросил передать наилучшие пожелания Патриарху Кириллу.

Журналисты, освещавшие встречу, также были удостоены личного приветствия понтифика. Каждый из представителей СМИ, работавший на мероприятии, после его завершения был представлен папе. Кроме того, журналисты получили памятные сувениры от представителей протокола Ватикана — четки.

Владимир Путин и папа Франциск уже встречались в ноябре 2013 года в Ватикане.

Российская делегация принимала участие и в торжествах по случаю начала понтификата Франциска в марте 2013 года, тогда делегацию возглавлял спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

Новости по теме

Митрополит Кирилл: «Крепкая семья — основа крепкого государства» Митрополит Кирилл: «Крепкая семья — основа крепкого государства»

29 февраля в Гостином дворе в Москве Президент Российской Федерации Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию.

 Владимир Путин призвал повысить общественную значимость труда учителя
Актуальная аналитика 24 февраля 2023
Владимир Путин призвал повысить общественную значимость труда учителя

В России необходимо повысить общественную значимость труда учителя, об этом заявил глава государства Владимир Путин.

Делегация Русской Православной Церкви встретилась с Папой Римским Франциском Делегация Русской Православной Церкви встретилась с Папой Римским Франциском

14 сентября 2022 года в столице Казахстана, во Дворце Независимости в ходе работы VII Съезда лидеров традиционных и мировых религий состоялась встреча иерархов Русской Православной Церкви — председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Антония, митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с Папой Римским Франциском.

Уверен, что собор Казанской иконы Божией Матери станет одним из духовных центров Казани
Прямая речь 21 июля 2021
Уверен, что собор Казанской иконы Божией Матери станет одним из духовных центров Казани

Президент Российской Федерации Владимир Путин направил приветствие участникам и гостям торжественного открытия восстановленного собора Казанской иконы Божией Матери Богородицкого монастыря в столице Татарстана.