Впервые в новейшей истории в Успенском храме Болгарского музея-заповедника совершено богослужение

1778
Фото

22 июня, в день памяти преподобного Кирилла Белоезерского, в Успенском храме на территории Болгарского архитектурно-исторического музея-заповедника, впервые в новейшей истории вознесена соборная молитва.

О важности совершения богослужений в старинной церкви, которая находится на территории музея-заповедника, говорил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время визита в Татарстанскую митрополию в мае нынешнего года.

Совершение богослужения стало возможно благодаря содействию Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова.

22 июня, в день памяти преподобного Кирилла Белоезерского, в России отмечается День памяти и скорби. В этот день вспоминаются защитники Отечества, погибшие в годы Великой Отечественной войны и других войн. Панихиду по усопшим воинам в Успенском храме в сослужении клириков Чистопольской епархии совершил благочинный Чистопольского округа протоиерей Андрей Зиньков. Священники вознесли сугубые молитвы об убиенных героях ВОВ и погибших участниках СВО. Также были вознесены молитвы об упокоении братии, строителей, прихожан и паломников монастыря, который действовал на сем месте до середины XVIII, о людях, погребённых на святом месте.

Болгарское городище площадью 375 га охраняется государством. На его территории с 1969 года действует государственный историко-архитектурный музей-заповедник. В начале XVIII века на месте нынешнего городища был основан монастырь. Первой была воздвигнута Успенская церковь (время постройки 1732 — 1734 г.) Позже пристроены трапезная и придел во имя преподобного Кирилла Белозерского. Со временем церковь стала не монастырской, а приходской. В советское время здание церкви использовалось под хозяйственные нужды и обветшало. Храм отреставрирован.

Новости по теме

В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Кирилл возглавил Литургию в Казанском кафедральном соборе В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Кирилл возглавил Литургию в Казанском кафедральном соборе

14 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и архиепископ Единецкий и Бричанский Никодим совершили Литургию в кафедральном соборе в честь Казанской иконы Божией Матери Богородицкого монастыря.

«Отец Андрей, если бы не твоя аптечка, я бы умер»
Публикации 16 сентября 2023
«Отец Андрей, если бы не твоя аптечка, я бы умер»

Благочинный Алькеевского и Спасского районов Татарстана протоиерей Андрей Зиньков вспоминает, что новая жизнь началась для священнослужителей в самые первые дни СВО – по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла, тогда еще временно управляющего Чистопольской епархией, было создано военное духовенство.

В Болгаре освящена молитвенная комната в доме престарелых В Болгаре освящена молитвенная комната в доме престарелых

Чин освящения совершили духовник насельников дома престарелых иерей Александр Павлов и помощник благочинного Спасского округа протоиерей Алексий Ахметзянов.

Священнослужители навестили пациентов педиатрического отделения Чистопольской районной больницы Священнослужители навестили пациентов педиатрического отделения Чистопольской районной больницы

1 июня священнослужители Чистопольского церковного округа поздравили с Днём защиты детей пациентов педиатрического отделения Чистопольской центральной районной больницы.