Сохранение храмов Русского Севера имеет не только культурное, но и воспитательное значение, — патриарх Кирилл

656

Проект по сохранению уникальных деревянных храмов Русского Севера «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера» имеет не только большое культурное значение, но и духовное, и воспитательное, об этом сказал Святейший Патриарх Кирилл.

«То, чем вы занимаетесь, имеет не только большое значение для сохранения культурного наследия России, но — еще раз подчеркну — духовное и воспитательное значение», — сказал Первосвятитель 4 апреля 2023 года на встрече с добровольцами проекта в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя в Москве.

Как отметил Святейший, часто современному человеку, особенно городскому жителю, «очень непросто выйти за пределы зоны комфорта и другими глазами посмотреть на Божие творение».

«Отрадно, что проект «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера» помогает людям приобщиться к удивительной красоте суровой северной природы, прикоснуться к православным святыням и, надеемся, через это прикосновение обрести веру в Бога — тем, кто этой веры не имеет», — добавил Предстоятель Русской Православной Церкви.

Патриарх Кирилл подчеркнул, что яркая и самобытная культура Русского Севера «совершенно немыслима без этих уникальных памятников деревянного зодчества, которые являются ценнейшим культурным сокровищем нашего народа и наследием мировой культуры».

Как напомнил Первосвятитель, до наших дней сохранились «удивительные по красоте и архитектурным решениям деревянные храмы и часовни, построенные 300 и даже 400 лет назад, высотой более 40 метров». При этом, правда, на сегодня сохранилась лишь треть памятников, существовавших до 1917 года и многие из них находятся «в весьма плачевном руинированном состоянии и остро нуждаются в нашей помощи».

«Усилиями добровольцев осуществляются не только работы по восстановлению или консервации памятников деревянного зодчества, но и проводятся серьезные научные исследования», — подчеркнул патриарх Кирилл.

Святейший заметил, что пример добровольцев проекта вдохновляет и местных жителей Русского Севера.

«Видя, как люди в свой законный отпуск едут не в теплые края к морю, а в трудовую экспедицию по спасению разрушенного храма, местные жители переосмысливают и собственное отношение к памятникам культуры в родных местах, к святыням, которые находятся рядом с местом их проживания», — сказал Святейший.

В заключение Предстоятель Церкви выразил сердечную признательность участникам проекта и благословил их на дальнейшие «подвижнические труды по сохранению великого наследия Русского Севера».

Новости по теме

На месте строительства Михайло-Архангельского храма в селе Средний Кумор совершён молебен На месте строительства Михайло-Архангельского храма в селе Средний Кумор совершён молебен

В селе Средний Кумор (Кукморский район РТ) продолжается строительство храма в честь Архистратига Божия Михаила.

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича)

16 марта 2024 года, в субботу Сырной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха

В Казанской епархии продолжаются благотворительные мероприятия в рамках акции «15 лет — 15 добрых дел», посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.