Образование — важнейшая область, так как оно связано с любой сферой жизни, — Владимир Легойда

965
Фото

Тема образования, затронутая Президентом России Владимиром Путиным в Послании к Федеральному Собранию, сегодня является одной из самых важных, т.к. попытка создать общеевропейскую образовательную систему и попытка России присоединиться к ней оказались безуспешными, сказал профессор кафедры мировой литературы и культуры МГИМО (У) МИД России, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

«Образование — важнейшая область, так как здесь разрешаются узловые вопросы, связанные с любой сферой нашей жизни», — сказал Владимир Легойда в программе «Светлый вечер» на радио «Вера».

Новая система, по мнению представителя Церкви, находится в процессе формирования, пока обозначено лишь общее направление.

Владимир Легойда пояснил, что ранее существовала установка на вхождение в общеевропейскую образовательную систему с целью признания наших дипломов за границей, но, поскольку сегодня в силу сложившейся ситуации это невозможно, то сохранять систему, которая вызывала много вопросов и заставляла изменять учебные планы, более не имеет смысла.

Председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выразил надежду на то, что в связи с указанными изменениями «уйдут вещи, которые никак не связаны с реальным образовательным процессом», но при этом крайне обременительны для многих преподавателей.

Речь, по мнению Владимир Легойды, идет о «количестве бумаг, которые приходится заполнять, и необходимости попадания в рейтинги цитируемости», хотя к науке и образованию это прямого отношения не имеет.

«Это не означает то, что все пишут ненужные статьи, но статья должна иметь научное обоснование, а когда необходимость публикации является самоцелью, то появляется большой риск обессмысливания содержательной части», — подытожил профессор МГИМО.

Новости по теме

В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»
Анонсы и объявления 9 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие»

12 апреля в Казанской православной духовной семинарии пройдёт конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его наследие».

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».

Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры Казанская духовная семинария прошла процедуру государственной аккредитации магистратуры

8 апреля 2024 года на портале Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки опубликован приказ о государственной аккредитации образовательной деятельности Казанской православной духовной семинарии в отношении уровня высшего образования

Глава Татарстанской митрополии и мэр города Набережные Челны ознакомились с ходом строительства Свято-Георгиевской православной гимназии Глава Татарстанской митрополии и мэр города Набережные Челны ознакомились с ходом строительства Свято-Георгиевской православной гимназии

4 апреля митрополит Кирилл в сопровождении мэра города Набережные Челны Наиля Магдеева посетил челнинский приход великомученика Георгия Победоносца. На территории прихода продолжается строительство Свято-Георгиевской православной гимназии.