На первом месте в вопросе высшего образования должно быть его качество и содержание, считает Владимир Легойда

1232
Фото

Успешность системы высшего образования в стране должна оцениваться не по его массовости, а по его качеству и содержанию, считает профессор МГИМО (У) МИД России, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

В программе «Светлый вечер» на радио «Вера» Владимир Легойда выразил убеждение в том, что высшее образование не сводится исключительно к получению профессии, но является особым уровнем и системой знаний, а также приобщением к мировой культуре в широком смысле слова на университетском уровне, сообщает пресс-служба Синодального отдела.

Глава Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ подчеркнул, что «одним из самых больших вызовов высшему образованию как способу получения профессии являются профессиональные программы крупных корпораций».

Высшее же образование подразумевает и процесс становления личности, и приобщение к системе знаний, добавил профессор МГИМО.

К сожалению, приходится констатировать, что современное высшее образование зашло в тупик; обществом и ВУЗами оно нередко сегодня воспринимается как необходимая ступень в социализации, что подрывает, по мнению гостя программы, сам смысл такого образования.

«Массовость в этом вопросе не должна быть критерием успешности, на первом месте должен быть вопрос качества и содержания образования», — подытожил Владимир Легойда.

Новости по теме

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения» В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения»

14 марта в Казанской православной духовной семинарии состоялся научно-практический семинар «II Несмеловские чтения».

В казанской школе прошёл мастер-класс для педагогов, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России В казанской школе прошёл мастер-класс для педагогов, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России

14 марта в Русско-татарской средней школа № 81 им. В.А. Григорьева города Казани состоялся мастер-класс для педагогов общеобразовательных учреждений, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России.