На конфликты Церковь отвечает молитвой о мире и делами милосердия, — патриарх Кирилл

1541

На все конфликты Русская Православная Церковь неизменно реагирует молитвой о мире, которая и сегодня объединяет миллионы верующих людей, а также делами милосердия, об этом сказал Святейший Патриарх Кирилл.

«Вера без дел мертва, так учит нас Слово Божие, и верные чада Церкви подтверждают ее деятельной любовью к ближним через труды тысяч добровольцев, жертвователей, врачей, сестер милосердия, которые трудятся все эти месяцы, помогая раненым и пострадавшим, — сказал Первосвятитель 26 января 2023 года на XI Парламентских встречах в Госдуме России, сообщает пресс-служба Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Как заметил Святейший, такое служение милосердия «давно вышло за пределы церковной ограды, за пределы государственных границ».

Предстоятель Русской Православной Церкви поблагодарил тысячи волонтеров, помогающих страждущим, назвав их настоящими героями.

Со своей стороны, патриарх Кирилл обозначил мирную позицию Церкви, заключающуюся в том, чтобы «призывать все стороны конфликта к человечному обращению с военнопленными, способствовать их возвращению на Родину, помогать людям эвакуироваться из опасных для проживания мест».

Новости по теме

В Раифском Богородицком монастыре открылся III съезд православных психологов
В Раифском Богородицком монастыре открылся III съезд православных психологов

16 октября в Раифском Богородицком мужском монастыре открылся III съезд православных психологов «Святоотеческая антропология и психология». Организаторами события выступают Служба помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие

В сентябре служба «Милосердие — Казань» направила на помощь нуждающимся более двух с половиной миллионов рублей В сентябре служба «Милосердие — Казань» направила на помощь нуждающимся более двух с половиной миллионов рублей

В сентябре 2025 года служба помощи Казанской епархии «Милосердие – Казань» оказала нуждающимся помощь на сумму 2 745 686 рублей.

Священники и миряне Казанской епархии поздравили прихожан почтенного возраста с Днём пожилого человека
Священники и миряне Казанской епархии поздравили прихожан почтенного возраста с Днём пожилого человека

На приходах Казанской епархии прошли творческие мероприятия, приуроченные к празднованию Дня пожилого человека и декаде пожилых людей.

Служба «Милосердие — Казань» приглашает жительниц Казани пройти обучение в благотворительной швейной мастерской Служба «Милосердие — Казань» приглашает жительниц Казани пройти обучение в благотворительной швейной мастерской

Служба помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» приглашает начинающих мастериц и рукодельниц освоить швейное мастерство.