Патриарх Кирилл: Трагедии, подобные ижевской, напоминают о необходимости утверждения в обществе евангельских идеалов

2010
Фото

Святейший Патриарх Кирилл выразил свои соболезнования в связи с гибелью людей, в т.ч. детей, в результате нападения вооруженного злоумышленника на школу № 88 в Ижевске. Предстоятель Церкви подчеркнул, что такие трагедии напоминают о необходимости утверждения в обществе идеалов Евангелия.

«Болью в моем сердце отозвалось известие о жестоком злодеянии, совершенном в Ижевской школе № 88, в результате которого были убиты и ранены ученики, преподаватели и сотрудники этого учебного заведения», СР сказал Святейший в соболезновании главе Удмуртии Александру Бречалову.

Как отметил Предстоятель Русской Церкви, священнослужители Удмуртской митрополии «готовы поддержать всех нуждающихся в пастырской заботе и духовном утешении».

«Разделяя скорбь со всеми, кого коснулась эта беда, молюсь Всемилостивому Господу, дабы Он упокоил души усопших в обителях небесных, даровал скорейшее выздоровление раненым и укрепил силы родных и близких в постигшем их испытании», — добавил Первосвятитель.

В свою очередь, в соболезновании митрополиту Ижевскому и Удмуртскому Викторину патриарх Кирилл подчеркнул, что «страшные трагедии, подобные этой, напоминают нам о хрупкости человеческой жизни, а также о необходимости прилагать усилия к утверждению в нашем обществе непреходящих евангельских идеалов».

«Не сомневаюсь, что клирики и волонтеры возглавляемой Вами епархии окажут пастырскую и иную помощь пострадавшим, поддержат и утешат всех скорбящих», — выразил уверенность Предстоятель Церкви.

В связи с трагедией Святейший Патриарх молится об упокоении душ погибших, «о даровании скорейшего исцеления раненым и ниспослании крепости сил всем, кого коснулось это горе».

Напомним, что по предварительной информации, не менее 13 человек, в т.ч. семеро несовершеннолетних, погибли и свыше 20 пострадали при нападении злоумышленника (бывшего ученика) с оружием на школу № 88 в городе Ижевск 26 сентября.

Новости по теме

В семнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия
В семнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия

1 февраля Русская Православная Церковь молитвенно отмечает 17-ю годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В день памяти святителя Филиппа Московского глава Татарстанской митрополии сослужил Предстоятелю Русской Церкви за Литургией в Успенском соборе Московского Кремля
В день памяти святителя Филиппа Московского глава Татарстанской митрополии сослужил Предстоятелю Русской Церкви за Литургией в Успенском соборе Московского Кремля

22 января, в день памяти святителя Филиппа Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил в Успенском соборе Московского Кремля Литургию и возглавил хиротонию архимандрита Гавриила (Рожнова) во епископа Соликамского и Чусовского.

В Неделю 29-ю по Пятидесятнице глава Татарстанской митрополии сослужил Предстоятелю Русской Церкви за Литургией в Храме Христа Спасителя
В Неделю 29-ю по Пятидесятнице глава Татарстанской митрополии сослужил Предстоятелю Русской Церкви за Литургией в Храме Христа Спасителя

28 декабря, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, святых праотец, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

Опыт Казанской епархии представлен на XII Общецерковном съезде по социальному служению
Опыт Казанской епархии представлен на XII Общецерковном съезде по социальному служению

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 8 по 11 ноября в Москве проходит XII Общецерковный съезд по социальному служению.