Казань отпразднует День славянской письменности и культуры хоровым пением известных коллективов

3254
Фото

Казань, 20 мая Православие в Татарстане. 24 мая в России будет отмечаться восстановленный на государственном уровне День славянской письменности и культуры. Этот праздник приобрел статус государственно-церковного с 1991 года.

Праздник установлен Священным Синодом Русской Православной Церкви и посвящен святым равноапостольным Кириллу и Мефодию — основоположникам современного алфавита. В текущем году по Указу Президента РФ в этот день будет проведен хоровой марафон «А песня в России — на все времена» в Москве и столицах регионов России.

В Казани хоровой праздник пройдет на площадке перед театром имени Галиаскара Камала — здесь пересекаются пути культур всех наций и вероисповеданий главного города Татарстана.

Открытие мероприятия начнется за полчаса до концертной программы. Хоровой марафон возьмет старт в 12:00, одновременно с началом праздника в Москве под приветственное слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Затем сводный хор Казанской епархии исполнит тропарь Пасхи на греческом, латинском и славянском языках. Затем мужской коллектив церковного хора исполнит русскую народную песню «Ой, по-над Волгой».

В течение двух часов свое искусство на суд зрителей представят Государственный камерный хор РТ, Государственный ансамбль песни и танца РТ, хор Казанского музыкального колледжа, фольклорный коллектив «Красная горка», эстрадно-фольклорный коллектив «Ворожея», детский сводный хор.

Публика услышит духовную музыку, народный песенный репертуар и произведения отечественных авторов, особенно песни А.Пахмутовой, которая отметит в этом году 85 лет со дня рождения. Изюминка праздника — песенное народное творчество Поволжья. Знаменитый хор «Славься» будет заключительным ярким аккордом торжества.

Александра Пахмутова написала песню ко Дню славянской письменности

У Александры Пахмутовой в содружестве с Николаем Добронравовым появилась новая детская песня «Наш букварь». Впервые ее исполнят на Красной площади 24 мая в День славянской письменности и культуры. Далее →

Новости по теме

В Культурном центре им. А.С. Пушкина в Казани состоялось праздничное мероприятие по случаю начала масленичной недели В Культурном центре им. А.С. Пушкина в Казани состоялось праздничное мероприятие по случаю начала масленичной недели

10 марта в Культурном центре им. А.С. Пушкина в Казани прошёл творческий праздник по случаю начала масленичной недели.

Любительский церковный хор стал лауреатом Республиканского фестиваля русской хоровой музыки Любительский церковный хор стал лауреатом Республиканского фестиваля русской хоровой музыки

В Казани состоялся XXXIII Республиканский фестиваль русской хоровой музыки имени А.В. Коткова. По сложившейся традиции, фестиваль прошел во Дворце культуры имени Саид-Галеева поселка Дербышки.

Архиерейский мужской хор Казанской епархии выступил на хоровом фестивале в Череповце Архиерейский мужской хор Казанской епархии выступил на хоровом фестивале в Череповце

Фестиваль организуется с целью знакомства горожан с лучшими образцами хорового творчества: церковно-певческого, классического и современного, повышения исполнительского мастерства и обмена творческим опытом хоровых коллективов, а также популяризации хорового пения.

Архиерейский мужской хор Казанской епархии выступит на фестивале искусств в Йошкар-Оле
Анонсы и объявления 19 октября 2023
Архиерейский мужской хор Казанской епархии выступит на фестивале искусств в Йошкар-Оле

С 23 октября по 1 ноября в Йошкар-Оле будет проходить X Межрегиональный молодёжный фестиваль-лаборатория искусств «Йывырте — Радуйся!». В фестивале примут участие юниор-оркестр Средней специальной музыкальной школы при Казанской