В Димитриевскую родительскую субботу митрополит Кирилл совершит Литургию в храме-памятнике Спаса Нерукотворного

59
Фото

1 ноября, в Димитриевскую родительскую субботу, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит Божественную литургию в восстановленном храме-памятнике в честь Нерукотворного Образа Спасителя в акватории реки Казанки (Кировская дамба, 2).

Начало богослужения в 8:00.

Слово митрополита Кирилла:

У нас с вами в городе есть уникальный храм, возведенный на месте первого в Казани захоронения православных христиан. Это храм-памятник павшим воинам на реке Казанке. Появилась братская могила уже осенью 1552 года. В наши дни мы об этом позабыли. Этим летом старинный храм был восстановлен во многом благодаря трудам руководителя нашей Республики Рустама Нургалиевича Минниханова. Сейчас в храме-памятнике регулярно совершаются богослужения.

 

Родительские субботы — это время молитвы о всех «от века усопших христианах», в том числе о тех, о ком из-за давности лет уже некому молиться. Церковь не оставляет их без молитвенной помощи, призывая возносить молитвы всех верных чад своих.

В наши дни Димитриевскую родительскую субботу часто связывают с памятью воинов, погибших на Куликовом поле. Считается, что ее учредил благоверный князь Димитрий Донской. Первые упоминания об этой субботе датируются XV веком. В монастырских обиходниках родительская суббота значится как день памяти усопших монахов. В XVI веке царь Иван IV повелел «петь панихиды и служить обедни по всем церквам и общую милостыню давать, и кормы ставить». Версия о связи Димитриевской родительской субботы с погибшими на Куликовом поле воинами возникла в конце XVIII века. В XIX веке эта версия стала господствующей.

Отметим, что это последний в нынешнем году родительский день. Следующий — Мясопустная суббота перед Великим постом.

Новости по теме

В Неделю 20-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе
В Неделю 20-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе

26 октября, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе в столице Татарстана.

В канун Недели 20-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе
В канун Недели 20-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

Вечером 25 октября, в канун Недели 20-й по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В день памяти преподобного Космы Маиумского митрополит Кирилл совершил Литургию в крестовом храме архиерейской резиденции
В день памяти преподобного Космы Маиумского митрополит Кирилл совершил Литургию в крестовом храме архиерейской резиденции

25 октября, в день памяти преподобного Космы, епископа Маиумского, творца канонов, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме Державной иконы Божией Матери в резиденции казанских митрополитов.

Анонс служения митрополита Кирилла в Неделю 20-ю по Пятидесятнице
Анонсы и объявления 24 октября 2025
Анонс служения митрополита Кирилла в Неделю 20-ю по Пятидесятнице

25 и 26 октября митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в Казанском кафедральном соборе Казанского Богородицкого мужского монастыря.