В Музее Казанской епархии пройдут встречи с известными литераторами

1877
Фото

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с 3 по 16 марта в Казани проходит Фестиваль православной книги. В рамках фестиваля в Музее Казанской епархии организуются творческие встречи с известными авторами.

13 марта в 19:00 состоится творческий вечер кандидата филологических наук, литературного критика, писательницы Екатерины Федорчук. Тема мероприятия «Может ли современная литература говорить о вере?». Слушатели познакомятся с книгами автора «Трибунал», «Последнее письмо мученика Юрия Новицкого», «Что ты делал в октябре?».

14 марта в 19:00 пройдёт встреча с поэтом, настоятелем храма «Большой Златоуст» в г. Екатеринбурге иереем Виктором Явичем. По словам отца Виктора, его стихи являются продолжением священнического служения. В авторском предисловии сборника стихов он отмечает: «Одна из функций священника — учительство. В стихах я, в продолжение моих проповедей с амвона, пытаюсь рассказать в поэтической форме о том, что такое грех и как надо его избежать».

15 марта в 19:00 будет организована встреча «Богословие в поэзии». Встречу проведёт кандидат филологических наук, зав. кафедрой гуманитарных дисциплин Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова Руслан Измайлов. Гость Казанской епархии — автор ряда монографий, сборников научных статей, литературоведческих изданий, посвящённых творчеству Иосифа Бродского и духовным мотивам в русской поэзии.

Вход на все мероприятия свободный.

Музей Казанской епархии расположен на территории Крестовоздвиженского храма Казанского Богородицкого монастыря. Адрес обители: ул. Большая Красная, д. 5.

Анонсы предстоящих мероприятий, которые проводятся в музейном пространстве, публикуются в телеграм-канале: t.me/kazan_museum.

Новости по теме

В Музее Казанской епархии проходит выставка «Церковь в годы войны» В Музее Казанской епархии проходит выставка «Церковь в годы войны»

В Музее Казанской епархии на территории Казанского Богородицкого мужского монастыря продолжает работу выставка «Церковь в годы войны».

На территории Новоиерусалимского подворья состоится ежегодная Воскресенско-Тихоновская ярмарка На территории Новоиерусалимского подворья состоится ежегодная Воскресенско-Тихоновская ярмарка

28 июня, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, на территории Воскресенского Новоиерусалимского подворья города Казани пройдёт ежегодная Воскресенско-Тихоновская ярмарка. Творческую программу предварит служение Божественной литургии.

В Музее Казанской епархии состоится концерт фольклорных коллективов В Музее Казанской епархии состоится концерт фольклорных коллективов

28 июня в Музее Казанской епархии пройдет концерт «Свет веры и песни земли».

В день открытия саммита Россия – АСЕАН в Благовещенском соборе Казанского кремля прошёл концерт духовной музыки
В день открытия саммита Россия – АСЕАН в Благовещенском соборе Казанского кремля прошёл концерт духовной музыки

Вечером 17 июня в Благовещенском соборе Казанского кремля был организован концерт духовной музыки для участников и гостей Форума Россия — АСЕАН. Богослужебные песнопения и духовные произведения исполнили Архиерейский мужской хор Казанской