В канун дня памяти преподобного Серафима Саровского митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Серафимовском храме Казани

2476
Фото

Вечером 14 января 2024 года, в канун дня памяти преподобного Серафима, Саровского чудотворца, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение с чтением акафиста чествуемому святому в Серафимовском храме Казани.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный II округа города Казани, настоятель Серафимовского храма иеромонах Кирилл (Корытко), наместник Казанского Богородицкого мужского монастыря игумен Марк (Виленский), и.о. настоятеля Иоанно-Предтеченского монастыря города Казани иеромонах Гурий (Ананьев), настоятель Преображенского храма села Большие Кабаны иеромонах Филипп (Киселёв), настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии иеромонах Алексий (Яцейко), насельник Казанского Богородицкого монастыря иеромонах Алипий (Козиков), клирики прихода.

Песнопения исполнил приходской хор под управлением Елены Васильевой.

После чтения Евангелия митрополит Кирилл обратился к священникам и прихожанам со словом:

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры! Всех вас сердечно приветствуем и поздравляем с праздником, который на протяжении более 100 лет с большой любовью совершается на нашей земле — с днём памяти преподобного Серафима, Саровского чудотворца!

Преподобный Серафим привлёк к себе тысячи людей. Он принимал с любовью каждого, кто приходил к нему с открытым сердцем. Батюшка Серафим принимал императоров, аристократов, купцов и простых крестьян; принимал всех, кто открывал ему свою душу и просил совета в духовной жизни. Не принимал только богоненавистников, а также тех, кто был горд, лукав сердцем — от этих людей преподобный отвергался.

В центре этого святого храма помещён образ, который был написан в начале XX века, то есть почти сразу после канонизации преподобного Серафима. Возможно, эту икону приносили в Дивеево, к мощам преподобного Серафима. Во время помазания будем прикладываться к образу так, словно мы подходим к живому старцу Серафиму. Откроем дивному угоднику Божиему свою душу, отринем от своей души всякое лукавство, самооправдание, всё то, что сбивает нас с пути спасительного.

В эти святые мгновения попросим у Господа утешения для нашей страждущей души. Попросим, чтобы Господь помог нам в нашей духовной жизни, в житейских обстоятельствах и во всех тех скорбях, которые сегодня переживает весь русский народ, а особенно люди, стремящиеся быть христианами. Очень важно, чтобы преподобный Серафим Саровский сегодня не отверг нас, не отринул от себя, а принял, благословил и помолился за нас у Престола Господа Вседержителя. Его святыми молитвами Господь Бог да спасет и помилует всех нас с вами — прихожан этого святого храма, весь Серафимов народ, который собрался сегодня за всенощным бдением и завтра соберётся за Божественной литургией. Спаси вас Господи! С престольным праздником!

В завершение богослужения было совершено славление преподобному Серафиму.

15 января, в день преставления и второго обретения мощей преподобного Серафима Саровского, митрополит Кирилл совершит Литургию в Серафимовском храме Казани (ул. Сафиуллина, 7). Начало службы в 9:00.



Новости по теме

В канун праздника Успения Божией Матери митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе
В канун праздника Успения Божией Матери митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

27 августа, в канун праздника Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

Митрополит Кирилл совершил Литургию в Кизическом монастыре Казани
Митрополит Кирилл совершил Литургию в Кизическом монастыре Казани

27 августа, в день предпразднства Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Князь-Владимирском храме Введенского Кизического мужского монастыря города Казани.

Анонс служения митрополита Кирилла 27 августа – 1 сентября Анонс служения митрополита Кирилла 27 августа – 1 сентября

С 27 августа по 1 сентября митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в храмах и монастырях Казанской епархии.

Митрополит Кирилл встретился с Генеральным консулом Ирана в Казани Давудом Мирзахани
Митрополит Кирилл встретился с Генеральным консулом Ирана в Казани Давудом Мирзахани

25 августа в Казанском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с Генеральным консулом Исламской Республики Иран в Казани Давудом Мирзахани.