Митрополит Кирилл возглавил престольные торжества в Серафимовском храме Казани

1001
Фото

15 января 2024 года, в день преставления (1833) и второго обретения (1991) мощей преподобного Серафима Саровского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Серафимовском храме Казани.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный II округа Казани, настоятель Серафимовского храма иеромонах Кирилл (Корытко), ректор Казанской духовной семинарии протоиерей Владимир Самойленко, благочинный III Казанского округа протоиерей Алексий Краевский, наместник Казанского Богородицкого мужского монастыря игумен Марк (Виленский), благочинный Лаишевского церковного округа иеромонах Филипп (Киселёв), ключарь Благовещенского собора Казанского кремля иерей Виктор Бельских, настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии иеромонах Алексий (Яцейко), настоятель Спасо-Евдокиевского храма города Казани иерей Димитрий Аликин, клирик Воскресенского Новоиерусалимского архиерейского подворья города Казани иерей Григорий Пашпорин, настоятель Богоявленского храма села Анатыш (Рыбнослободский район Татарстана) иерей Дионисий Ветошкин, насельник Казанского Богородицкого монастыря иеромонах Алипий (Козиков), клирики прихода — протоиерей Сергий Шкуро, иерей Андрей Черняев, иерей Алексий Тимофеев, иерей Азат Альмухаметов, иерей Никита Ярош.

Песнопения исполнил приходской хор под управлением Елены Васильевой.

За богослужением молились прихожане и гости престольного праздника.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире.

По запричастном стихе проповедь произнёс иерей Григорий Пашпорин.

В завершение было совершено славление преподобному Серафиму.

Митрополит Кирилл поздравил верующих с престольным днём и обратился со словом:

С праздником поздравляем всех вас, всечестные отцы, дорогие братья и сёстры — с любимым нашим праздником, днём памяти преподобного и богоносного отца нашего Серафима Саровского, чудотворца!

Старец Серафим был удивительным человеком. Он очень глубоко внутренне располагал людей, которые узнавали о нём после долгих лет его затворничества, сугубых молитв и ухода от мира. Святой действительно жил в лесу. Иконы и картины, на которых изображено, как преподобный Серафим кормит медведя с руки, свидетельствуют о фактах его настоящей жизни. Поэтому для нас батюшка Серафим очень близок и дорог. Есть народные герои, а он — наш народный святой. Недаром к нему и при жизни, и после кончины прибегали многие-многие люди, желающие получить утешение.

Сохранились изображения преподобного Серафима Саровского, сделанные до его канонизации. Портреты старца, на которых он изображён ещё без нимба, расходились в народе. Прославление Серафима в лике святых состоялось в 1903 году, но уже до того народ протаптывал тропу в Саровскую обитель. Люди стремились помолиться на могиле подвижника. Хотя он сам при жизни говорил: ваша душа — это ваша келья, в которой и Иерусалим, и Афон, и Киев.

Съездить в Дивеево, конечно, благодатно и хорошо. Думаю, что вы как прихожане храма преподобного Серафима стараетесь бывать там не реже одного раза в год. А я вспоминаю своего первого духовника, который недоумевал, когда кто-то из нас, его духовных чад, уезжал на Рождество или Великим постом в Троице-Сергиеву лавру, в Почаев или Печоры. Он говорил: что вам дома не так, ведь и у нас служба совершается каждый день? Съездить в новое место может быть интересно и даже полезно, но до тех пор, пока в нас самих не будет Иерусалима, Афона, Киева, Дивеево, пока не будет духа святости и благодатности, всё бессмысленно. Рай созидается в келье нашей души. При всей любви к святым угодникам Божиим мы должны понимать, что частые поездки в места, где они подвизались, не спасут нас для вечности. Побывав в святом месте, на какой-то момент мы можем получить утешение. Но пока в нашей собственной келье, в нашей жизни не будет благодати, всё будет поверхностно. Ездить и соприкасаться со святынями хорошо и нужно, это утешительно. Но не надо ставить это в центр своей духовной жизни. Надо любить свою Родину, свой храм, свои святыни, свою келью.

Сегодня мы никуда не уехали, а остались здесь и получили утешение от преподобного Серафима. Потому что так же, как в Дивеево и Сарове, здесь, в этом святом храме пребывает батюшка Серафим, благословляет нас и утешает своим заступничеством. Преподобный Серафим предстательствует у Престола Божия за нас, грешников, которые обращаются к Нему со своими скорбями, прошениями, молитвами, со всем тем, о чём болит наша душа. Давайте сейчас ещё раз подойдём к преподобному Серафиму, благоговейно приложимся к его святому образу и попросим у него благословения на сегодняшний день, на наступивший год. Верим, что его молитвами Господь оградит нас от всякого зла, пошлёт утешение от участия в божественных службах, радость общения друг с другом и всё то, что необходимо нам для спасения в вечности и для благочестивой жизни здесь, на земле.

Преподобный Серафим к каждому приходящему к нему человеку обращался: «Радость моя!». Если мы будем к каждому человеку так обращаться, то это будет лукавством, ведь не все окружающие доставляют нам радость. А преподобный Серафим достиг такой степени счастья, радости, что встреча с каждым человеком была для него в радость. Приходит к нему человек впервые в жизни, а преподобный Серафим говорит: «Радость моя, Христос Воскресе!». Если вдруг мы достигнем совершенства, тогда и мы будем каждому человеку радоваться как образу Божию, тогда все бури этого мира обойдут нас стороной и наша душа не будет втягиваться в обмирщение и «осатанение» мира, которое сегодня происходит. Мы должны душу свою беречь, стараться видеть в каждом человеке образ Божий, радоваться общению друг с другом, радоваться возможности предстоять в наших храмах. Поздравляю вас с тем, что сегодня мы все вместе молились в храме преподобного Серафима Саровского. С престольным праздником вас!

Митрополит Кирилл поздравил с первой годовщиной пресвитерской хиротонии иерея Азата Альмухаметова. Иподиакона Серафима Павлова и пономаря Серафима владыка поздравил с тезоименитством. Именинникам было возглашено многолетие.

Владыка Кирилл преподал верующим благословение. Прихожанам были розданы рождественские открытки. Хор исполнил песнопения, посвящённые Рождеству Христову и преподобному Серафиму.



Новости по теме

Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска Митрополит Кирилл встретился с юными хоккеистами из Луганска

26 апреля Казанский Богородицкий мужской монастырь посетили воспитанники детско-юношеской хоккейной команды «Дизель – 2010» города Луганска. Ребята приехали в Казань для участия в тренировочных сборах и товарищеских поединках со сверстниками из Татарстана и ветеранами хоккея.

Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны Митрополит Кирилл освятил колокола для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны

26 апреля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колоколов для колокольни Преображенского храма села Большие Кабаны (Лаишевский район Республики Татарстан).

Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля
Анонсы и объявления 24 апреля 2024
Анонс служения митрополита Кирилла 27-28 апреля

27-28 апреля, в Лазареву субботу и Вербное воскресенье, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит праздничные богослужения в храме Казанской иконы Божией Матери поселка Царицыно и Казанском кафедральном соборе.

Центр духовного и творческого развития «Перемена» стал победителем Международного грантового конкурса «Православная инициатива» Центр духовного и творческого развития «Перемена» стал победителем Международного грантового конкурса «Православная инициатива»

Центр духовного и творческого развития личности с возможностью инклюзивного обучения «Перемена» вошёл в число победителей Международного грантового конкурса «Православная инициатива — 2024».