В канун Недели 25-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

3864
Фото

Вечером 25 ноября 2023 года, в канун Недели 25-й по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник Казанского Богородицкого монастыря игумен Марк (Виленский), настоятель Спасо-Евдокиевского храма Казани иерей Димитрий Аликин, насельники Богородицкой обители в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко.

После чтения Евангелия на полиелее проповедь произнёс иеромонах Андрей (Сироткин).

В завершение богослужения было совершено славление Божией Матери перед чтимым Казанским образом.

Митрополит Кирилл поздравил верующих с праздником и обратился со словом:

Дорогие братья и сёстры!

Всех вас поздравляю с воскресным днём и с праздником святителя Иоанна Златоуста. Желаю нам с вами внимать Священному Писанию, всегда уповать и полагаться только на волю Божию. Господь сам направляет стопы человека. Я рассчитывал, что в это время буду находиться в Оренбурге, а Бог распорядился другим образом и не пустил меня туда. Надеюсь, завтра все мы с вами встретимся за Божественной литургией и причастимся Святых Христовых Таин.

В грядущую субботу, 2 декабря, будет совершаться день память священномученика Иоасафа Чистопольского — нашего святого, друга святителя Кирилла Казанского. Епископ Иоасаф некоторое время управлял Казанской епархией, здесь, на Архангельском кладбище его расстреляли с другими мучениками и исповедниками нашей Церкви. Если Бог даст, богослужение в этот день будет совершаться в семинарском храме. У кого есть желание и возможность, приходите помолиться вместе с детьми.

Грядите в дома ваши с миром, ангел Господень да сопутствует всем вам! Храни вас Господь!

26 ноября, в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, день памяти святителя Иоанна Златоустого, архиепископа Константинопольского, глава Татарстанской митрополии совершит Божественную литургию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери. Начало богослужения в 9.00.



Новости по теме

Митрополит Кирилл возглавил чин Торжества Православия в Казанском кафедральном соборе
Митрополит Кирилл возглавил чин Торжества Православия в Казанском кафедральном соборе

1 марта, в Неделю 1-ю Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, митрополит Леонид (Горбачёв), епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий и епископ Набережночелнинский и Елабужский Гавриил совершили чин Торжества Православия в Казанском кафедральном соборе.

В Неделю Торжества Православия митрополит Кирилл возглавил Литургию в Казанском кафедральном соборе
В Неделю Торжества Православия митрополит Кирилл возглавил Литургию в Казанском кафедральном соборе

1 марта, в Неделю 1-ю Великого поста, митрополит Кирилл и митрополит Леонид (Горбачев) совершили Божественную литургию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.

Поздравление митрополита Кирилла Раису Татарстана Р.Н. Минниханову с днем рождения Поздравление митрополита Кирилла Раису Татарстана Р.Н. Минниханову с днем рождения

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл поздравил Раиса Республики Татарстан Р.Н. Минниханова с днем рождения.

В канун Недели Торжества Православия митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе
В канун Недели Торжества Православия митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

Вечером 28 февраля, в канун Недели 1-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и митрополит Леонид (Горбачев) совершили всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.