В Неделю Крестопоклонную митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе Казани

2810
Фото

19 марта 2023 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Накануне архипастырь возглавил в соборе всенощное бдение.

За Литургией главе Татарстанской митрополии сослужили наместник игумен Марк Виленский с братией обители и клирик Пятницкого храма города Казани иерей Николай Назаров. Песнопения исполнил архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко.

На сугубой ектении были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире. Проповедь по запричастном стихе произнёс иерей Николай Назаров. В конце богослужения было совершено поклонение Животворящему Кресту Господню.

Правящий архиерей обратился к верующим со словом проповеди:

Всечестные отцы! Дорогие братья и сёстры!

Поздравляю вас с Неделей Крестопоклонной. Позади почти половина Великого поста — дни святого поста, как и вся наша жизнь, проходят стремительно. За вечерним богослужением был изнесён Животворящий Крест. Честное Древо даётся для духовного и телесного укрепления тем, кто сугубо молился и постился в эти дни, для утверждения в вере. Мы с вами можем быть сильными только когда прибегаем к силе Христовой.

Сегодня в Священном Писании апостолом и евангелистом Марком были сказаны слова Христовы: «кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий» (Мк. 8:38). Страшные слова, обращённые к каждому из нас. В мире, в котором мы живём, царствует грех. Грех возносится и всё противное Богу становится законом. В этом мире быть христианином трудно — будешь испытывать нападки, страдания, лишения. Многих мучеников умертвили лишь за то, что они были христианами. Они не вредили государству — они просто жили по законам Божиим. Но даже сам образ их жизни был раздражителем миру и от них старались избавиться. Первые три века христианства — период мученичества. Но христиане выжили и собрали огромную общину. Чем больше проливалось крови христиан, тем мощнее становилась христианская община. Это совершалось благодаря присутствию Духа Божия.

Люди, привыкшие жить во грехе, смотрели на христиан как на диких зверей. Христиан гнали, на них клеветали, но потом с них брали пример. Их духовная сила победила мощь государств, и это сложно понять человеку, живущему по законам материального естества. Мы, современные христиане, являем слабость, не противоречим лукавому, прелюбодейному миру, в котором уничижается закон Божий, стыдимся идеалов христианства. На Западе бывшие христиане переписывают Библию, в некоторых странах запрещено друг друга поздравлять с Рождеством Христа — просто «с Рождеством». Постепенный отход не только от сути христианства, но и от имени Спасителя стал признаком современности.

«Дух же целомудрия, терпения и любви даруй мне, Христе Боже», — взывает Святая Церковь за великопостным богослужением. Если мы называем себя христианами, то должны жить как христиане. А если мы живём по духу этого мира, то не можем быть учениками Христа. Крест Христов — противоречие этому миру. Если мы носим на себе крест как знамение принадлежности Христу Спасителю, то должны и жить сообразно этому званию. Это приведёт нас к поношению в мире, но силу нам даст Сам Христос…

Будем прикладываться ко кресту, просить помощи у Бога. Верим, что Господь даст нам силу и мудрость пережить испытания времени, в котором Он судил нам жить. Главное — оставаться верными чадами Божьими, подлинными христианами, пусть слабыми и немощными, но верными Богу. Будем поститься, молиться, просить у Бога прощения за нашу греховную жизнь.

Силой Честного и Животворящего Креста Господь Бог да сохранит нас от всякого зла и подаст силы и мужество жить в этом далеко не самом христианском мире!

Владыка Кирилл напомнил, что на грядущей седмице Литургия Преждеосвящённых Даров будет совершаться во вторник, в среду и пятницу. На вторник перенесёно празднование в честь 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся.

В завершение митрополит Кирилл поздравил с днём тезоименитства насельника Богородицкой обители иеромонаха Аркадия (Логинова).

Вечером 19 марта глава Татарстанской митрополии совершит в Казанском соборе вторую Пассию. Начало богослужения в 17.00



Новости по теме

В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил Литургию в домовом храме второго Казанского хосписа В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил Литургию в домовом храме второго Казанского хосписа

20 апреля, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы (Субботу Акафиста) митрополит Кирилл совершил малое освящение храма святителя Луки Крымского на территории нового Казанского хосписа «Наташа».

В канун Субботы Акафиста митрополит Кирилл совершил вечернее богослужение в Казанском кафедральном соборе В канун Субботы Акафиста митрополит Кирилл совершил вечернее богослужение в Казанском кафедральном соборе

19 апреля, в канун праздника Похвалы Пресвятой Богородицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Божией Матери в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.

В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани

19 апреля, в пятницу 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе столицы Татарстана.

Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колокола для колокольни Богоявленского собора в столице Татарстана.