В канун праздника Введения Богородицы во храм митрополит Казанский Кирилл и митрополит Чебоксарский Савватий совершили всенощное бдение во Введенском соборе города Чебоксары

2751
Фото

3 декабря 2022 года, в канун праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий совершили всенощное бдение во Введенском кафедральном соборе города Чебоксары.

Архипастырям сослужили ключарь собора протоиерей Вениамин Пегасов, председатель епархиального церковного суда протоиерей Алексий Кошкин, духовенство Чебоксарской епархии, а также клирики Казанской епархии — секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко) и секретарь главы митрополии иеромонах Алексий (Яцейко).

Песнопения исполнил архиерейский хор кафедрального собора.

По окончании богослужения архипастыри поздравили верующих с праздником.

Митрополит Савватий приветствовал митрополита Кирилла:

Ваше Высокопреосвященство, досточтимый владыка Кирилл! Ваши Высокопреподобия и Преподобия!

Хотел бы поблагодарить Вас, дорогой владыка, что Вы нашли время приехать к нам в гости. Хочу также поблагодарить за то, что я имел возможность вместе с Вами и народом Божиим получить такое утешение, как совместное молитва. Позвольте пожелать Вам доброго здравия и поздравить Вас с праздником!

Митрополит Кирилл обратился к владыке Савватию с ответным словом:

Сердечно благодарю Вас, дорогой владыка, и вас, дорогие братия, сестры и отцы за совместную молитву!

Такое утешение быть сегодня в этом храме, намоленном за века. Это место, куда ступал апостол Казанской земли Гурий — наш первый святитель и просветитель этой земли. В алтаре этого собора служили такие замечательные люди, как недавно почивший владыка Варнава. Царство ему Небесное и вечный покой! Думаю, многие из присутствующих здесь верующих при нём пришли в храм.

Здесь погребён ещё один великий святитель, которого почитала вся Русская Церковь — это владыка Вениамин (Новицкий). Владыка был мучеником, он много и невинно пострадал. Последние годы его служения были также здесь, на Чебоксарской кафедре.

Хотел бы поблагодарить Вас, владыка, за приглашение. Когда-то у нас была общая епархия — в середине XIX века здесь была открыта викарная Чебоксарская кафедра Казанской епархии. Многие великие святители были местными архиереями, много здесь было подвижников благочестия.

Для меня очень трогательно быть в этот праздник здесь, в этом замечательном древнем и намоленном Введенском соборе. Хотел бы поблагодарить духовенство и хор — у вас замечательный хор, владыка, настоящий церковный клирос. Я будто попал к себе на приход 40 лет назад — пели словно те люди из прославленного трудами преподобного Сергия Радонежского храма святителя Николая в городе Киржаче Владимирской епархии.

Дорогой владыка! Дорогие братия и сёстры! Поздравляю вас с праздником! Господь в праздник Пресвятой Богородицы ввёл нас в этот храм, чтобы мы сердцем прилепились к дому Божию. Пусть наша душа всегда будет обращена к алтарю Господню, как Сама Дева Мария, вошедшая сегодня в священный Иерусалимский храм. Сегодняшнее событие торжественно и умилительно прославляется всей Православной Церковью. Христос рождается — славьте! С праздником!

Завтра, 4 декабря, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, архипастыри совершат Литургию во Введенском кафедральном соборе города Чебоксары.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье

29 марта митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме святой великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, после Божественной литургии на Воскресенском Новоиерусалимском подворье состоялось вручение сертификатов выпускницам Свято-Елисаветинских епархиальных медицинских курсов. Обучение на курсах прошли