Митрополит Кирилл возглавил престольные торжества в Троицком храме Свияжска

4311
Фото

20 июня 2021 года, в праздник Святой Троицы (Пятидесятницы), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в древнейшем храме Казанской епархии — Троицкой церкви Свияжского Иоанно-Предтеченского женского монастыря.

Накануне правящий архиерей возглавил всенощное бдение в Благовещенском соборе столицы Татарстана.

За Литургией главе Татарстанской митрополии сослужили настоятель Введенского Кизического монастыря города Казани игумен Пимен (Ивентьев), наместник Свияжского Успенского мужского монастыря игумен Симеон (Кулагин), иеромонах Алексий (Яцейко), руководитель епархиальной пресс-службы иерей Димитрий Аликин.

Песнопения исполнил смешанный хор Благовещенского собора города Казани под управлением Марины Литвиненко. За богослужением молились насельники монастырей, паломники, прихожане. Проповедь по запричастном стихе произнёс иерей Димитрий Аликин. По окончании Литургии была совершена вечерня с чтением коленопреклонных молитв. Затем духовенство и миряне вышли на монастырскую площадь, где были пропеты тропарь, кондак и величание празднику.

Владыка Кирилл обратился к верующим со словом:

Это святое место связано с Троице-Сергиевой лаврой — колыбелью русского монашества, обителью, где подвизался преподобный Сергий, Игумен земли Русской. Его ученики пришли в эти края и основали это святое место. Сегодня мы сугубо благодарим Бога за то, что Он даровал нам возможность не просто видеть эти древние храмы, но и молиться в них.

Праздник Святой Троицы является днём рождения нашей Церкви. В этот день благодать Святого Духа излилась на апостолов — простых людей, последовавших за Христом. Многие ученики Христовы были бедными и неграмотными, но они стали грамотными в Духе и проповедовали Слово Божие, так что сегодня о Христе знают во всех уголках земли. Невозможно представить, какие труды понесла маленькая горстка учеников Христовых. Их было меньше, чем нас сегодня в этом храме, а они просветили весь мир, всю вселенную. Благодать Божия дала апостолам силы, мудрость, разум, грамотность, вдохновение. Всё это они получили, потому что абсолютно доверяли Богу.

Сошествие Святого Духа на апостолов произошло много лет назад, но и сегодня благодать Божия действует через Таинства Церкви. В каждом уголке земли совершается священнодействие и одухотворяется жизнь наша. Но велика разница между теми, кто следовал за Христом во время Его земной жизни и после Его славного Вознесения и нами, живущими ныне. Абсолютного доверия Богу у нынешних христиан часто нет и они живут как люди, которые Христа не знают. Если же мы будем вверять свою жизнь до последнего издыхания Господу Богу нашему, то подобно апостолам будем держаться в руке Божией. А если мы будем продолжать свою волю творить, то страхи и соблазны этого мира так и будут нас поглощать.

Во время войны бомбёжек так не боялись, как сегодня люди боятся заразы. Порой приходится наблюдать какой-то дикий нечеловеческий страх. Но апостол Павел сказал: Всё могу в укрепляющем меня Иисусе Христе (Флп. 4:13). Те, кто по-настоящему верят Богу, не сомневаются в действии Его Промысла. Важно помнить, что мы с вами в руках Божиих. Соблюдая необходимые меры предосторожности, будем вверять Богу свою жизнь и использовать те краткие мгновения, в которые Господь даёт нам возможность прикоснуться к святыням.

С праздником всех вас! Доброго здоровья, радости, утешения! Паломникам — низкий поклон! Труженикам и молитвенникам — сердечная благодарность!

Завершились престольные торжества трапезой на территории Иоанно-Предтеченской обители.

Вечером 20 июня, в канун праздника Святого Духа, митрополит Кирилл утреню с чтением акафиста Пресвятой Троице в храме преподобного Серафима Саровского города Казани. Начало богослужения в 17.00.



Новости по теме

Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колокола для колокольни Богоявленского собора в столице Татарстана.

В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме благоверного князя Александра Невского города Казани.

Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе

Вечером 17 апреля, в канун четверга 5-й седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском кафедральном соборе.

Митрополит Кирилл посетил обсерваторию Казанского Федерального Университета Митрополит Кирилл посетил обсерваторию Казанского Федерального Университета

17 апреля по окончании Литургии Преждеосвященных Даров в храме равноапостольного князя Владимира в посёлке Октябрьский митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил Астрономическую обсерваторию им. В.П. Энгельгардта.