Пророк Иоад (10 век до Р. Х.)

4056
Фото

Жил в Х веке до Р. X. Был послан Господом из Иудеи в Вефиль обличить израильского царя Иеровоама за то, что он совратил свой народ в идолопоклонство. Господь заповедал пророку: Не ешь там хлеба и не пей воды и не возвращайся тою дорогою, которою ты шел (3 Цар. 13, 9). Пророк Иоад явился к Иеровоаму и предсказал ему от Господа гибель. Но, возвращаясь обратно, пророк Иоад ослушался заповеди, данной ему Господом, и вкусил пищи, предложенной ему лжепророком Емве. За это пророк Иоад был умерщвлен львом, но тело его осталось нетронутым и было погребено вблизи жилища соблазнившего его лжепророка.

Новости по теме

Пророк Захария Серповидец (ок. 520 г. до Р. Х.)
Жития святых 21 февраля 2017
Пророк Захария Серповидец (ок. 520 г. до Р. Х.)

Сын Варахии, происходил из колена Левиина и был из числа двенадцати малых пророков. Жил после вавилонского плена при царе Дарии. В Книге Неемии он назван главою священнического рода.

Пророк Самей (10 век до Р. Х.)
Жития святых 22 января 2017
Пророк Самей (10 век до Р. Х.)

Родом из города Силома. Жил при царе Соломоне и сыне его Ровоаме. От лица Божия запретил последнему воевать против десяти колен, отделившихся от потомков Давидовых.

Пророк Михей (9 век до Р. Х.)
Жития святых 18 января 2017
Пророк Михей (9 век до Р. Х.)

Сын Иемвлая. Жил в IX веке до Р. Х и происходил из колена Ефремова, был современником пророка Илии. Святой пророк Михей обличал израильского царя Ахава за отпадение от Бога в идолопоклонство и предсказал ему гибель в воине с ассирийцами

Пророк Малахия (400 г. до Р. Хр.)
Жития святых 16 января 2017
Пророк Малахия (400 г. до Р. Хр.)

Один из 12 малых пророков. Годы его служения 450-450 до Р. Х. Это время, когда иудеи возвращались из плена Вавилонского.