Икона Божией Матери, именуемая «Скоропослушница» (10 век)

6323
Фото

Икона “Скоропослушница” находилась в Дохиарском монастыре на Афоне. Прославилась она в 1664 году следующим образом. Находи-лась она при стене пред братскою трапезной, и трапезарь проходил мимо нее по обыкновению с зажженною лучиной. Два раза он слышал исходящие от иконы слова: “Не копти Моего образа зажженною лучиной”. Трапезарь, решив, что это шутка кого-то из братии, не внял этим словам. На третий раз монах был наказан слепотою при этих же словах.

Однако через некоторое время ему было возвращено зрение по молитвам перед этой же иконой и при этом сказано, что Пресвятая Богородица покровительствует этой обители, и предстательствует пред Своим Сыном за всех православных христиан, молитвы которых бывают исполняемы Господом ради Ее ходатайства, и что с этого времени икона будет называться “Скоропослушницею”. Эта икона прославилась многими чудесами.

Новости по теме

В Казанском кафедральном соборе совершена панихида по погибшим в Нижнекамске В Казанском кафедральном соборе совершена панихида по погибшим в Нижнекамске

Вечером 10 августа в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери в столице Татарстана была совершена панихида по погибшим в результате атаки БПЛА на Нижнекамск.

В Казань прибыл Всероссийский автомобильный крестный ход «Россия под Покровом»
В Казань прибыл Всероссийский автомобильный крестный ход «Россия под Покровом»

Маршрут крестного хода проходит от Кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве до Покровского монастыря города Корсакова на Сахалине.

В канун праздника Казанской иконы Божией Матери в Казанском кафедральном соборе состоялось соборное архиерейское богослужение
В канун праздника Казанской иконы Божией Матери в Казанском кафедральном соборе состоялось соборное архиерейское богослужение

Всенощное бдение совершили митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий и епископ Набережночелнинский и Елабужский Гавриил.

Митрополит Кирилл совершил Литургию в Пещерном храме Казанского кафедрального собора
Митрополит Кирилл совершил Литургию в Пещерном храме Казанского кафедрального собора

20 июля, в понедельник седмицы 8-й по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Пещерном храме Казанского кафедрального собора.