Преподобный Нифонт, епископ Кипрский (4 век)

4367
Фото

Родом из Пафлагонской страны, из города Плагиона, жил и подвизался в IV веке. Получив хорошее светское образование, он в юности проводил весьма рассеянную греховную жизнь. Затем, раскаявшись, встал на добродетельный путь. Господь, желая испытать св. Нифонта, как золото в горниле, попустил на него искушение, которое состояло в повреждении его ума и продолжалось четыре года. Но святой с терпением и смирением нес это испытание Божие.

Св. Нифонт почти всю жизнь находился в борьбе с нечистыми духами и всегда побеждал их при помощи Божией. Своими подвигами он так угодил Господу, что сподобился дара прозорливости и чудотворения. Прозорливыми очами он видел, как во время смерти души разлучаются с телами, как Ангелы по воздуху несли душу праведного и как темные силы задерживали ее на мытарствах. Видел преподобный также, с какой адской радостью нечистые духи влекли в геенну ожесточенного грешника.

Под старость, прибыв в Александрию, св. Нифонт по особому откровению Божию был избран епископом Кипрским. Святой с прилежанием стал пасти стадо Христово и был отец сиротам и вдовам, безвозмездный врач больным и благодетель немощным. После многих трудов и подвигов скончался святитель Нифонт в мире.

Новости по теме

В день памяти святителей Московских митрополит Кирилл возглавил престольный праздник на архиерейском подворье в Казани В день памяти святителей Московских митрополит Кирилл возглавил престольный праздник на архиерейском подворье в Казани

18 октября, в день памяти святителей Московских, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию на архиерейском подворье в честь святителей Московских города Казани.

Учитель смирения и любви
Публикации 22 ноября 2022
Учитель смирения и любви

Святитель Нектарий Эгинский является одним их самых знаменитых и удивительных греческих святых XX столетия. Житие его, является прекрасным примером того, как нужно истинно верующему человеку относиться к жизненным невзгодам.

Митрополит Кирилл возглавил престольный праздник на казанском архиерейском подворье в честь Московских святителей Митрополит Кирилл возглавил престольный праздник на казанском архиерейском подворье в честь Московских святителей

18 октября, в день памяти святителей Московских, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл возглавил престольные торжества на архиерейском подворье города Казани.

16 значимых фактов о святителе Гурии Казанском
Публикации 3 июля 2022
16 значимых фактов о святителе Гурии Казанском

3 июля — день перенесения мощей святителя Гурия, архиепископа Казанского. Предлагаем вам ознакомиться с шестнадцатью фактами из жизни первого Казанского архипастыря.