Убиение благоверного князя Глеба, во святом Крещении Давида (1015 г.)

3481
Фото

Благоверный князь Глеб, во святом Крещении Давид, является одним из первых русских мучеников — страстотерпцев; он пострадал вместе со своим братом князем Борисом (во святом Крещении Романом). После убийства святого Бориса Святополк Окаянный послал к его младшему брату Глебу гонца с ложным известием о болезни уже скончавшегося к тому времени их отца, великого князя Владимира, для того, чтобы коварно убить возможного претендента на Киевский престол.

Обманутый князь Глеб с небольшой дружиной поспешил в Киев. Предупреждение брата Ярослава, настигшее его у Смоленска, не остановило святого, не ожидавшего такого злодейства со стороны его брата Святополка. Недалеко от Смоленска убийцы настигли ладью Глеба, который не сопротивлялся, а только кротко молил пощадить его совсем еще юную жизнь. По приказу убийц повар Глеба перерезал ему горло. Тело князя было погребено в пустынном месте недалеко от Смоленска, "между двумя колодами", т. е. в простом деревянном гробу († 1015).

В 1019-1020 гг. могилу святого Глеба разыскал его брат Ярослав, и тело, оказавшееся нетленным, было перенесено в Вышгород Киевский и погребено рядом со святым князем Борисом. Затем мощи братьев были перенесены (память 2 мая) в церковь во имя святителя Василия Великого, где у гробницы святых страстотерпцев совершались многие чудеса.

Митрополит Киевский Иоанн составил службу князьям-страстотерпцам и установил им совместное празднование 24 июля, которое и свершается с первой половины ХI века.

Русская Церковь издревле почитает братьев-страстотерпцев, которые постоянно оказывают молитвенную помощь своей родной земле, особенно в годины тяжелых испытаний. Так, перед Невской битвой в 1240 году святые страстотерпцы Борис и Глеб явились в видении одному из воинов святого благоверного князя Александра Невского (память 23 мая, 30 августа и 23 ноября) и помогали русским во время сражения. Летописи полны сказаний о различных благодатных проявлениях, засвидетельствованных около их гробницы, и об одержанных с их помощью победах. В честь князей-страстотерпцев возводились многие храмы и монастыри в разных концах России.

Новости по теме

В Зеленодольском благочинии прошёл праздничный концерт, приуроченный ко Дню семьи, любви и верности В Зеленодольском благочинии прошёл праздничный концерт, приуроченный ко Дню семьи, любви и верности

7 июля на территории молодёжного центра «Порт» в городе Зеленодольске состоялась культурно-концертная программа, приуроченная ко Дню семьи, любви и верности. Для жителей и гостей города был организован концерт с участием сольных артистов и творческих коллективов.

Центр защиты материнства «Умиление» отметил 7-летие организации Центр защиты материнства «Умиление» отметил 7-летие организации

В канун праздника Дня семьи, любви и верности в Социальном доме «Колыбель» в Казани прошло торжественное мероприятие по случаю 7-й годовщины образования Центра защиты материнства и детства «Умиление».

В день памяти Муромских чудотворцев на Кирилловском архиерейском подворье Казани состоялись торжества в честь Дня семьи, любви и верности В день памяти Муромских чудотворцев на Кирилловском архиерейском подворье Казани состоялись торжества в честь Дня семьи, любви и верности

8 июля, в день памяти благоверных князя Петра, в иночестве Давида, и княгини Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев, в городе Казани на территории архиерейского подворья священномученика Кирилла, митрополита Казанского прошёл праздник, посвящённый Дню семьи, любви и верности.

В день памяти благоверных Петра и Февронии Муромских митрополит Кирилл совершил Литургию на архиерейском подворье в Казани В день памяти благоверных Петра и Февронии Муромских митрополит Кирилл совершил Литургию на архиерейском подворье в Казани

8 июля, в день памяти благоверных князя Петра, в иночестве Давида, и княгини Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию на архиерейском подворье священномученика Кирилла Казанского в городе Казани.