Святитель Феогност, митрополит Киевский и всея России (1353 г.)

2403
Фото

Родом из Константинополя, по происхождению грек, был постав-лен на Киевскую митрополию в 1328 г. и оказал много услуг России. В продолжение 25 лет служения он был мудрым советником московских князей в вопросах внутренней и внешней политики, содействовал установлению добрых отношений между Литвой и Русью, проявил себя миротворцем между Москвой и Новгородом, лично путешествовал в Орду с тем, чтобы получить утверждение прав и преимуществ, предоставленных Русской Церкви татарскими ханами, и преуспел в этом.

Святитель ревностно восстанавливал старые и строил новые храмы, окончательно утвердил пребывание митрополитов вместо г. Владимира в г. Москве. Святитель Феогност отличался выдающимся умом, обширными богословскими познаниями и оставил после себя письменные труды. Назначив после себя преемником епископа Владимирского Алексия, мирно почил о Господе 11 марта 1353 г. Нетленные мощи его были обретены в 1471 г. В 1474 г. у гроба святителя исцелился глухонемой. Ныне мощи святителя почивают под спудом в Успенском соборе Московского Кремля.

Новости по теме

В день памяти святителей Московских митрополит Кирилл возглавил престольный праздник на архиерейском подворье в Казани В день памяти святителей Московских митрополит Кирилл возглавил престольный праздник на архиерейском подворье в Казани

18 октября, в день памяти святителей Московских, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию на архиерейском подворье в честь святителей Московских города Казани.

Учитель смирения и любви
Публикации 22 ноября 2022
Учитель смирения и любви

Святитель Нектарий Эгинский является одним их самых знаменитых и удивительных греческих святых XX столетия. Житие его, является прекрасным примером того, как нужно истинно верующему человеку относиться к жизненным невзгодам.

Митрополит Кирилл возглавил престольный праздник на казанском архиерейском подворье в честь Московских святителей Митрополит Кирилл возглавил престольный праздник на казанском архиерейском подворье в честь Московских святителей

18 октября, в день памяти святителей Московских, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл возглавил престольные торжества на архиерейском подворье города Казани.

16 значимых фактов о святителе Гурии Казанском
Публикации 3 июля 2022
16 значимых фактов о святителе Гурии Казанском

3 июля — день перенесения мощей святителя Гурия, архиепископа Казанского. Предлагаем вам ознакомиться с шестнадцатью фактами из жизни первого Казанского архипастыря.