Праведный Максим, иерей Тотемский (1650 г.)

6834
Фото

Жил в первой половине XVII в. В течение 45 лет он проходил добровольный подвиг юродства Христа ради и пребывал в непрестанной молитве, посте, наготе, совершенно пренебрегал заботами о своем теле. Блаженный Максим уже при жизни отличался благодатными дарами от Бога.

Почил он в глубокой старости 16 января 1650 г. и был погребен при Воскресенской Варницкой церкви г. Тотьмы. По смерти прославился многими чудесами. Так, в 1680 г. житель Тотьмы Тарунин заболел лихорадкой и лежал полгода расслабленным. Когда он призвал на помощь св. Максима, тотчас получил исцеление. В 1705 г. получила исцеление от гроба праведного А. Я. Татаурова, в течение месяца находившаяся в исступлении ума.

Новости по теме

Блаженная Матрона Московская (Никонова) (1952 г.)
Жития святых 2 мая 2017
Блаженная Матрона Московская (Никонова) (1952 г.)

Родилась блаженная Матрона (Матрона Димитриевна Никонова) в 1885 году в селе Себино Епифанского уезда (ныне Кимовского района) Тульской губернии. Село это расположено километрах в двадцати от знаменитого Куликова поля.

Блаженный Николай, Христа ради юродивый, Псковский (1576 г.).
Жития святых 13 марта 2017
Блаженный Николай, Христа ради юродивый, Псковский (1576 г.).

Блаженный Николай родился и подвизался в Пскове. Из его жизни передают в особенности следующий замечательный случай. В то время царь Иоанн Грозный ходил с великой ратью на Новгород, чтобы наказать его за измену московскому государству.

Блаженная Ксения Петербургская (19 век)
Жития святых 6 февраля 2017
Блаженная Ксения Петербургская (19 век)

Святая блаженная Ксения родилась в первой половине XVIII столетия от благочестивых и благородных родителей; отца ее звали Григорием, а имя матери неизвестно.

Блаженный Прокопий Вятский, Христа ради юродивый (1627 г.)
Жития святых 3 января 2017
Блаженный Прокопий Вятский, Христа ради юродивый (1627 г.)

Сын благочестивых крестьян. Когда Прокопию исполнилось 20 лет, его хотели женить, но он тайно ушел в город Хлынов Вятской епархии и принял на себя подвиг юродства, безропотно перенося голод и наготу, холод и зной, насмешки и озлобления от людей.