Святитель Феоктист, архиепископ Новгородский (1310 г.)

2436
Фото

О времени и месте рождения святителя сведений не сохранилось. Известно, что до получения кафедры он был игуменом Благовещенского монастыря близ Новгорода и много потрудился над его благоустройством. В 1299 г. святой был избран новгородцами на кафедру, а в 1300 г. состоялась его архиерейская хиротония. Главной заботой святителя был восстановление и постройка новых храмов. При нем была благоустроена обитель на Валааме. В 1307 г. по слабости здоровья святитель Феоктист удалился на покой в Благовещенский монастырь, где предался подвигу безмолвия. Через непрестанное молитвенное делание, стяжав у Господа много даров и откровений, святитель Феоктист преставился 23 декабря 1310 г.

Святые мощи его прославились многочисленными чудотворениями. Одно из них, особенно поразительное, произошло в 1710 г. Крестьянка Мария, двадцать лет бывшая больной и три года слепой, мгновенно получила исцеление, приложившись ко гробу святителя.

В 1786 г. мощи святителя Феоктиста были перенесены в знаменитый Юрьев монастырь под Новгородом.

Новости по теме

В день памяти святителей Московских митрополит Кирилл возглавил престольный праздник на архиерейском подворье в Казани В день памяти святителей Московских митрополит Кирилл возглавил престольный праздник на архиерейском подворье в Казани

18 октября, в день памяти святителей Московских, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию на архиерейском подворье в честь святителей Московских города Казани.

Учитель смирения и любви
Публикации 22 ноября 2022
Учитель смирения и любви

Святитель Нектарий Эгинский является одним их самых знаменитых и удивительных греческих святых XX столетия. Житие его, является прекрасным примером того, как нужно истинно верующему человеку относиться к жизненным невзгодам.

Митрополит Кирилл возглавил престольный праздник на казанском архиерейском подворье в честь Московских святителей Митрополит Кирилл возглавил престольный праздник на казанском архиерейском подворье в честь Московских святителей

18 октября, в день памяти святителей Московских, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл возглавил престольные торжества на архиерейском подворье города Казани.

16 значимых фактов о святителе Гурии Казанском
Публикации 3 июля 2022
16 значимых фактов о святителе Гурии Казанском

3 июля — день перенесения мощей святителя Гурия, архиепископа Казанского. Предлагаем вам ознакомиться с шестнадцатью фактами из жизни первого Казанского архипастыря.