Святитель Даниил, архиепископ Сербский (1338 г.)

2557
Фото

Происходил из знатного рода и был приближенным Сербского короля Стефана Уроша Милютина. Возгоревшись желанием стать иноком, отказавшись от светской карьеры, святой тайно удалился в Кончульский монастырь св. Николая и был пострижен в иноческий чин с именем Даниила. Подвижническая жизнь инока Даниила была примером для всей братии. Слава его подвигов распространилась и за пределы монастыря.

За свою богоугодную жизнь он был назначен игуменом Хилендарской обители на Афоне. Игуменствовать святому пришлось в тяжелейшее для Святой Горы время, когда изгнанные из Палестины крестоносцы-латиняне, смешавшись с арабами, расхищали и грабили афонские монастыри «не щадя никакой святыни». Св. Даниил мужественно пребывал в Хилендарском монастыре, который перенес и штурм, и осаду, и голод.

Когда на Святой Горе воцарился мир, Даниил сложил с себя игуменство и удалился в келию св. Саввы (в Карее) для полного безмолвия. Но по случаю междоусобной войны святому пришлось вернуться обратно в Сербию. В 1323 году св. Даниил становится архиепископом Сербским. Неустанные заботы и труды о нуждах Церкви и паствы и благолепии храмов отличали его святительское служение.

Св. архиепископ Даниил знаменит не только как благочестивый подвижник, церковный и государственный деятель, но и как просвещенный человек и писатель. Он оставил после себя обширный труд «Жития кралей и Архиепископов Сербских».

Святой Даниил, после 14 лет архиепископского служения, мирно отошел ко Господу 19 декабря 1338 года.

Новости по теме

В день памяти святителей Московских митрополит Кирилл возглавил престольный праздник на архиерейском подворье в Казани В день памяти святителей Московских митрополит Кирилл возглавил престольный праздник на архиерейском подворье в Казани

18 октября, в день памяти святителей Московских, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию на архиерейском подворье в честь святителей Московских города Казани.

Учитель смирения и любви
Публикации 22 ноября 2022
Учитель смирения и любви

Святитель Нектарий Эгинский является одним их самых знаменитых и удивительных греческих святых XX столетия. Житие его, является прекрасным примером того, как нужно истинно верующему человеку относиться к жизненным невзгодам.

Митрополит Кирилл возглавил престольный праздник на казанском архиерейском подворье в честь Московских святителей Митрополит Кирилл возглавил престольный праздник на казанском архиерейском подворье в честь Московских святителей

18 октября, в день памяти святителей Московских, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл возглавил престольные торжества на архиерейском подворье города Казани.

16 значимых фактов о святителе Гурии Казанском
Публикации 3 июля 2022
16 значимых фактов о святителе Гурии Казанском

3 июля — день перенесения мощей святителя Гурия, архиепископа Казанского. Предлагаем вам ознакомиться с шестнадцатью фактами из жизни первого Казанского архипастыря.