Святитель Вассиан (Пятницкий) исповедник, архиепископ Тамбовский (1940 г.)

2672
Фото

Архиепископ Тамбовский и Шацкий, священноисповедник Вассиан (Пятницкий). Высокий архиерейский сан праведник принял во времена богоборческих гонений — в 1921-ом году. Заняв Егорьевскую кафедру, владыка два года нёс послушание викария Московской епархии. В 23-ем году епископ Вассиан ушёл на покой. А через два года уклонился в григорианский раскол. Но очень скоро покаялся и был назначен епископом Козловским, руководителем Тамбовской епархией. В 1935-ом году владыка был арестован и приговорён к восьми годам лишение свободы. Сначала работал в лагере на лесоразработках, затем был признан инвалидом. Умер от дистрофии. В 2000-ом году архиепископ Вассиан (Пятницкий) был причислен к лику святых Русской Православной Церкви.

Новости по теме

В день памяти святителей Московских митрополит Кирилл возглавил престольный праздник на архиерейском подворье в Казани В день памяти святителей Московских митрополит Кирилл возглавил престольный праздник на архиерейском подворье в Казани

18 октября, в день памяти святителей Московских, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию на архиерейском подворье в честь святителей Московских города Казани.

Учитель смирения и любви
Публикации 22 ноября 2022
Учитель смирения и любви

Святитель Нектарий Эгинский является одним их самых знаменитых и удивительных греческих святых XX столетия. Житие его, является прекрасным примером того, как нужно истинно верующему человеку относиться к жизненным невзгодам.

Митрополит Кирилл возглавил престольный праздник на казанском архиерейском подворье в честь Московских святителей Митрополит Кирилл возглавил престольный праздник на казанском архиерейском подворье в честь Московских святителей

18 октября, в день памяти святителей Московских, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл возглавил престольные торжества на архиерейском подворье города Казани.

16 значимых фактов о святителе Гурии Казанском
Публикации 3 июля 2022
16 значимых фактов о святителе Гурии Казанском

3 июля — день перенесения мощей святителя Гурия, архиепископа Казанского. Предлагаем вам ознакомиться с шестнадцатью фактами из жизни первого Казанского архипастыря.