Священномученик Антоний (Попов) пресвитер (1918 г.)

3227
Фото

Священник Антоний Попов родился в 1844 году в Пермской губернии. Служил в храмах Северного Урала, в частности в Вознесенской церкви в поселке Суксунский Завод. 

В своих проповедях 73-летний служитель Церкви открыто говорил о том, что не принял советскую власть, обличал ее богоборческую сущность.

19 декабря 1918 года, в праздник святителя Николая Чудотворца, красные ворвались в храм, где служил отец Антоний, во время службы схватили священника и еще нескольких человек. С батюшки сорвали облачение, обувь и босиком по снегу, как и остальных, повели к месту расстрела в село Каменный Лог, приблизительно за 5 километров. Военком, руководивший расстрелом, потом лично хвастался жителям, как они убили батюшку. Тело отца Антония было привезено в поселок Суксун и похоронено в ограде Вознесенской церкви.

Новости по теме

В день памяти Елабужских новомучеников в Елабуге стартовала серия просветительских проектов В день памяти Елабужских новомучеников в Елабуге стартовала серия просветительских проектов

Экспозиция рассказывает о подвигах священников и мирян, которые претерпели страдания за Христа и приняли мученическую кончину в годы гонений на веру в нашей стране.

В день памяти священномученика Павла Дернова и чад его в храме Елабужских новомучеников на Троицком кладбище Елабуги совершена Литургия В день памяти священномученика Павла Дернова и чад его в храме Елабужских новомучеников на Троицком кладбище Елабуги совершена Литургия

27 февраля, в день памяти священномученика Павла Дернова, пресвитера Елабужского, и сыновей его, церковные торжества прошли в храме Елабужских новомучеников на Троицком кладбище Елабуги.

Страшные бывали времена, но таких еще не бывало...
Публикации 26 февраля 2024
Страшные бывали времена, но таких еще не бывало...

Новомученики Елабужские — священномученик Павел, мученики Борис, Григорий и Симеон

В Неделю 35-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе В Неделю 35-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе

4 февраля, в Неделю 35-ю по Пятидесятнице, празднование Собору новомучеников и исповедников Церкви Русской, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.