Жития святых

Преподобный Кронид (Любимов) (1295 г.)

Редакция портала «Православие в Татарстане»
Преподобный Кронид (Любимов) (1295 г.)

Архимандрит Кронид (в миру Константин Любимов) родился в 1859 году в подмосковном селе Левкиево в семье псаломщика. В 19 лет поступил послушником в Троице-Сергиеву Лавру. Через 10 лет принял монашеский постриг. С 1905 года –эконом Троицкого подворья в Санкт-Петербурге, а в 1915 году стал наместником Троице-Сергиевой Лавры. Был тесно связан с Патриархом Тихоном. В 1937 году против архимандрита Кронида завели уголовное дело. В числе обвинений: назначения на приходы вернувшихся из ссылок монахов, пожертвования в пользу осужденных священнослужителей, устройство «домашнего монастыря» в своем доме, где совершались богослужения по монастырскому чину, проходили тайные постриги. На заседании «тройки» НКВД архимандрита Кронида приговорили к расстрелу. Приговор приведен в исполнение на Бутовском полигоне.

Преподобный Кронид (Любимов)
священномученики