Мученики Кикилия (Цецилия), Валериан, Тивуртий и Максим Римские (ок. 230 г.)

4541
Фото

Услышав евангельскую проповедь, уверовала во Христа и решила не выходить замуж, чтобы соблюсти чистым девство свое. Но родители хотели выдать ее замуж за знатного язычника — Валериана. Святая не осмелилась перечить воле родителей, но со слезами молилась Богу, чтобы ее жених уверовал во Христа, и она сохранила бы девство. В первую же ночь святая уговорила Валериана пойти с ней к епископу Урбану, скрывавшемуся от гонений в пещере. Наставления старца проникли в душу Валериана, и он уверовал сам и обратил в христианство своего брата Тивуртия.

По приказу правителя свв. Валериан, Тивуртий и Кикилия были схвачены и подвергнуты жестоким истязаниям, во время которых святые убеждали христиан не бояться мучений и твердо стоять за Христа. Правитель, желая избежать влияния святых проповедников на народ, приказал вывести мучеников за пределы города и там казнить. Мученики пострадали в 230 г.

Видя страдания мучеников, уверовал во Христа мученик Максим и также скончался мученической смертью.

Новости по теме

В день памяти Елабужских новомучеников в Елабуге стартовала серия просветительских проектов В день памяти Елабужских новомучеников в Елабуге стартовала серия просветительских проектов

Экспозиция рассказывает о подвигах священников и мирян, которые претерпели страдания за Христа и приняли мученическую кончину в годы гонений на веру в нашей стране.

В день памяти священномученика Павла Дернова и чад его в храме Елабужских новомучеников на Троицком кладбище Елабуги совершена Литургия В день памяти священномученика Павла Дернова и чад его в храме Елабужских новомучеников на Троицком кладбище Елабуги совершена Литургия

27 февраля, в день памяти священномученика Павла Дернова, пресвитера Елабужского, и сыновей его, церковные торжества прошли в храме Елабужских новомучеников на Троицком кладбище Елабуги.

Страшные бывали времена, но таких еще не бывало...
Публикации 26 февраля 2024
Страшные бывали времена, но таких еще не бывало...

Новомученики Елабужские — священномученик Павел, мученики Борис, Григорий и Симеон

В Неделю 35-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе В Неделю 35-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе

4 февраля, в Неделю 35-ю по Пятидесятнице, празднование Собору новомучеников и исповедников Церкви Русской, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.