Святитель Мартин Милостивый, епископ Турский (ок. 400 г.)

3653
Фото

Родом из г. Саберии в Паннонии (ныне часть Венгрии), сначала, служил на военной службе, но из-за любви к Богу принял иночество. Проводя жизнь свою в трудах и подвигах, святой ревностно заботился над распространением святой веры между язычниками и арианами; основал в восьми верстах от Пуатье обитель Лигуже, которая скоро сделалась рассадником иночества во Франции. За свою святую жизнь поставленный во епископа Турского, он был для всех образцом глубокого смирения, терпения, кротости и незлобия, довольствовался простой одеждой и самой скудной пищей и ревностно отдавался иноческим подвигам. Избрав для этих подвигов одно дикое и уединенное место, он основал здесь обитель, ставшую известнейшим монастырем Мармутье.

Вместе с этим святитель Мартин ревностно трудился над обращением язычников ко Христу; ходя по окрестным странам, он уничтожал языческие кашица и утверждал насаждаемую им среди идолопоклонников веру Христову великими чудесами. Неисчислимы были также подвиги христианского милосердия и любви к несчастным и убогим, за что святитель Мартин стяжал себе наименование «милостивого».

Провидев свою кончину святой мирно почил ок. 400 г., имея 80 лет от роду. Мощи святитель Мартина прославились многочисленными чудесами.

Новости по теме

В день памяти святителей Московских митрополит Кирилл возглавил престольный праздник на архиерейском подворье в Казани В день памяти святителей Московских митрополит Кирилл возглавил престольный праздник на архиерейском подворье в Казани

18 октября, в день памяти святителей Московских, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию на архиерейском подворье в честь святителей Московских города Казани.

Учитель смирения и любви
Публикации 22 ноября 2022
Учитель смирения и любви

Святитель Нектарий Эгинский является одним их самых знаменитых и удивительных греческих святых XX столетия. Житие его, является прекрасным примером того, как нужно истинно верующему человеку относиться к жизненным невзгодам.

Митрополит Кирилл возглавил престольный праздник на казанском архиерейском подворье в честь Московских святителей Митрополит Кирилл возглавил престольный праздник на казанском архиерейском подворье в честь Московских святителей

18 октября, в день памяти святителей Московских, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл возглавил престольные торжества на архиерейском подворье города Казани.

16 значимых фактов о святителе Гурии Казанском
Публикации 3 июля 2022
16 значимых фактов о святителе Гурии Казанском

3 июля — день перенесения мощей святителя Гурия, архиепископа Казанского. Предлагаем вам ознакомиться с шестнадцатью фактами из жизни первого Казанского архипастыря.