Мученики Евлампий и Евлампия Никомидийские (303-311 гг.)

2949
Фото

Брат и сестра, пострадали за Христа в 305-311 гг. в городе Никомидии. Во время гонения на христиан, воздвигнутое императором Максимианом, св. Евлампий всенародно порицал и обличал императора в жестокости к неповинным христианам, за что был взят на мучения. Когда святого привели в идольский храм для поклонения богам, мученик, призвав имя Божие, сокрушил идола. Увидев это, многие уверовали во Христа, а св. Евлампия снова предали на мучения. Его долго и беспощадно били, после положили на раскаленный одр, но силой Божией он встал с него здоровым и невредимым.

Сестра его Евлампия, услыхав о страданиях своего брата, явилась разделить с ним страдания и объявила себя христианкой. Тогда святых мучеников подвергли истязаниям: св. Евлампию выкололи глаза, после святые мученики были брошены в кипящую воду и огненную печь, из которых они вышли невредимы, и, наконец, были осуждены на усечение. Св. мученик Евлампий сам преклонил свою честную голову под меч и был усечен, а св. мученица Евлампия еще до казни предала душу свою в руки Божии.

Новости по теме

В день памяти Елабужских новомучеников в Елабуге стартовала серия просветительских проектов В день памяти Елабужских новомучеников в Елабуге стартовала серия просветительских проектов

Экспозиция рассказывает о подвигах священников и мирян, которые претерпели страдания за Христа и приняли мученическую кончину в годы гонений на веру в нашей стране.

В день памяти священномученика Павла Дернова и чад его в храме Елабужских новомучеников на Троицком кладбище Елабуги совершена Литургия В день памяти священномученика Павла Дернова и чад его в храме Елабужских новомучеников на Троицком кладбище Елабуги совершена Литургия

27 февраля, в день памяти священномученика Павла Дернова, пресвитера Елабужского, и сыновей его, церковные торжества прошли в храме Елабужских новомучеников на Троицком кладбище Елабуги.

Страшные бывали времена, но таких еще не бывало...
Публикации 26 февраля 2024
Страшные бывали времена, но таких еще не бывало...

Новомученики Елабужские — священномученик Павел, мученики Борис, Григорий и Симеон

В Неделю 35-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе В Неделю 35-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе

4 февраля, в Неделю 35-ю по Пятидесятнице, празднование Собору новомучеников и исповедников Церкви Русской, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.