Святитель Амфилохий, епископ Владимиро-Волынский (1122 г.)

1684
Фото

Был поставлен на епископскую кафедру 27 августа 1105 г. и 17 лет управлял своей паствой. Годы его святительства были беспокойным временем княжеских междоусобиц и столкновений. Святитель Амфилохий много потрудился в обращении ко Христу язычников, а также в искоренении языческих суеверий. Перед смертью святитель Амфилохий переселился в пещеру Киево-Печерского монастыря, где и скончался в 1122 г.

Новости по теме

О молитве
Публикации 2 апреля 2024
О молитве

Второй воскресный день Великого поста посвящён памяти святителя Григория Паламы – одного из великих учителей молитвы, жившего на рубеже XIII-XIV столетий.

В Неделю 2-ю Великого поста Литургию в Казанском соборе возглавил собор архипастырей В Неделю 2-ю Великого поста Литургию в Казанском соборе возглавил собор архипастырей

31 марта, в Неделю 2-ю Великого поста, в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря в столице Татарстана состоялось соборное архиерейское богослужение.

В день памяти святителя Григория Двоеслова в храме Рождества Христова города Казани состоялось архиерейское богослужение В день памяти святителя Григория Двоеслова в храме Рождества Христова города Казани состоялось архиерейское богослужение

25 марта 2024 года, в день памяти святителя Григория Двоеслова, папы Римского (604), в храме Рождества Христова в городе Казани была совершена Божественная литургия Преждеосвященных Даров.

Митрополит Кирилл освятил престол в честь священномученика Патриарха Гермогена в Крестовоздвиженском храме Казанского Богородицкого монастыря Митрополит Кирилл освятил престол в честь священномученика Патриарха Гермогена в Крестовоздвиженском храме Казанского Богородицкого монастыря

2 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение престола в честь священномученика Гермогена, Патриарха Московского и всея России, в Крестовоздвиженском храме Казанского Богородицкого мужского монастыря.