Мученица Рипсимия Армянская (начало 4 века)

2935
Фото

Вместе со своей игуменией Гаианией и 35 сестрами бежала из Римской империи в Армению, не желая вступать в брак с императором Диоклетианом (284-305 гг.), прельстившимся ее необыкновенной красотой. Об этом император сообщил армянскому царю Тиридату, слуги которого разыскали бежавших, но Рипсимия воспротивилась нечистым пожеланиям и армянского царя. Тиридат предал деву на жесточайшие муки, после которых ее умертвили. Игумения Гаиания за то, что воодушевляла Рипсимию мужественно терпеть истязания за Христа, вместе с двумя сестрами-инокинями была предана на такие же мучения. Остальных сестер изрубили мечами и бросили их тела на съедение зверям. Гнев Божий поразил царя Тиридата, а также и тех воинов, кто участвовал в истязаниях святых дев. Одержимые бесами, они уподобились диким вепрям, как некогда Навуходоносор (Дан. 4, 30), носились по лесам, разрывали на себе одежду и грызли собственное тело.

На месте погребения останков замученных дев построили церковь. В эту церковь был приведен бесноватый царь, которого заставили молиться святым мученицам. Тиридат исцелился, раскаявшись в своих преступлениях против Бога, и принял со всем своим домом святое крещение. Следуя примеру царя, крестился и весь армянский народ.

Новости по теме

В день памяти Елабужских новомучеников в Елабуге стартовала серия просветительских проектов В день памяти Елабужских новомучеников в Елабуге стартовала серия просветительских проектов

Экспозиция рассказывает о подвигах священников и мирян, которые претерпели страдания за Христа и приняли мученическую кончину в годы гонений на веру в нашей стране.

В день памяти священномученика Павла Дернова и чад его в храме Елабужских новомучеников на Троицком кладбище Елабуги совершена Литургия В день памяти священномученика Павла Дернова и чад его в храме Елабужских новомучеников на Троицком кладбище Елабуги совершена Литургия

27 февраля, в день памяти священномученика Павла Дернова, пресвитера Елабужского, и сыновей его, церковные торжества прошли в храме Елабужских новомучеников на Троицком кладбище Елабуги.

Страшные бывали времена, но таких еще не бывало...
Публикации 26 февраля 2024
Страшные бывали времена, но таких еще не бывало...

Новомученики Елабужские — священномученик Павел, мученики Борис, Григорий и Симеон

В Неделю 35-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе В Неделю 35-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе

4 февраля, в Неделю 35-ю по Пятидесятнице, празднование Собору новомучеников и исповедников Церкви Русской, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.