Пророк Иона (8 век до Р. Х.)

3222
Фото

Пророк Иона, преемник пророка Елисея, жил в VIII в. до Р. X. Мать Ионы была той вдовой из Сарепты Сидонской, к которой во время голода по велению Божию пришел пророк Илия, и у нее не истощались мука и масло.

Иона, в то время маленький мальчик, заболел, и болезнь его была так сильна, что не осталось в нем дыхания. И сказала вдова Илии: «Что мне и тебе, человек Божий? Ты пришел ко мне напомнить мне грехи мои и умертвить сына моего». И воззвал Илия ко Господу: «Господи, Боже мой! Да возвратится душа отрока сего в него!» И услышал Господь голос Илии, и возвратилась душа отрока, и он ожил.

Однажды Господь повелел Ионе идти проповедовать покаяние нечестивым жителям города Ниневии. Но Иона не захотел исполнить волю Божию. Но от Бога никто не может укрыться, и, когда Иона плыл на корабле по морю, Господь, желая вразумить раба Своего, поднял великую бурю. Ужас объял корабельщиков, и Иона велел выбросить его в море, и, как только так сделали, буря прекратилась. А пророка Иону по велению Божию проглотил кит, и пробыл Иона в животе у кита три дня и три ночи. Там он плакал и каялся, непрестанно молясь Богу, и Господь повелел, чтобы кит изверг Иону на сушу. Тогда уже Иона безропотно, благодаря Бога, пошел исполнять волю Его. И грешные жители Ниневии покаялись, и Господь отвратил от них гнев Свой.

Книга пророка Ионы входит в состав Библии и содержит пророчества о судьбах израильского народа, страданиях Спасителя, запустении Иерусалима. Иисус Христос в беседе с книжниками и фарисеями, требовавшими от Него знамения, сказал, что им не дастся иного знамения, кроме знамения Ионы пророка (Мф. 12, 40), т. е. тридневной смерти и последующего Воскресения Господа.

Новости по теме

Пророк Иоад (10 век до Р. Х.)
Жития святых 12 апреля 2017
Пророк Иоад (10 век до Р. Х.)

Жил в Х веке до Р. X. Был послан Господом из Иудеи в Вефиль обличить израильского царя Иеровоама за то, что он совратил свой народ в идолопоклонство.

Пророк Захария Серповидец (ок. 520 г. до Р. Х.)
Жития святых 21 февраля 2017
Пророк Захария Серповидец (ок. 520 г. до Р. Х.)

Сын Варахии, происходил из колена Левиина и был из числа двенадцати малых пророков. Жил после вавилонского плена при царе Дарии. В Книге Неемии он назван главою священнического рода.

Пророк Самей (10 век до Р. Х.)
Жития святых 22 января 2017
Пророк Самей (10 век до Р. Х.)

Родом из города Силома. Жил при царе Соломоне и сыне его Ровоаме. От лица Божия запретил последнему воевать против десяти колен, отделившихся от потомков Давидовых.

Пророк Михей (9 век до Р. Х.)
Жития святых 18 января 2017
Пророк Михей (9 век до Р. Х.)

Сын Иемвлая. Жил в IX веке до Р. Х и происходил из колена Ефремова, был современником пророка Илии. Святой пророк Михей обличал израильского царя Ахава за отпадение от Бога в идолопоклонство и предсказал ему гибель в воине с ассирийцами