Мученики Трофим, Савватий и Доримедонт (276 г.)

3552
Фото

Мученик Савватий Антиохийский

Пострадал за исповедание веры Христовой вместе со святыми мучениками Трофимом и Доримедонтом в Антиохии Писидийской в 276 г.

Святые Трофим и Савватий были взяты на мучения во время языческого празднества в Антиохии, где св. Савватий, «многие муки претерпев», скончался от мучений. Св. Трофим после мучений был обут в железные сапоги с гвоздями и отослан для новых мучений во фригийский город Синад. Здесь вместе со святым мучеником Доримедонтом-сенатором после жестоких мучений был отдан на растерзание зверям, но звери не коснулись святых. Тогда мученики были усечены мечом.

Мученик Доримедонт Синадский (Фригийский)

Был сенатором в г. Синаде и тайным христианином. За отказ принести жертву идолам святой Доримедонт был взят на мучения, которые мужественно переносил. Святого отдали на съедение зверям, но звери не коснулись его. Тогда св. мученика усекли мечом. Мученическая кончина св. Доримедонта последовала в 276 году.

Новости по теме

В день памяти мучеников Стефана и Петра Казанских митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском храме в посёлке Мирный В день памяти мучеников Стефана и Петра Казанских митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском храме в посёлке Мирный

6 апреля, в день памяти мучеников Стефана и Петра Казанских, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию в храме Казанской иконы Божией Матери в посёлке Мирный города Казани.

В день памяти Елабужских новомучеников в Елабуге стартовала серия просветительских проектов В день памяти Елабужских новомучеников в Елабуге стартовала серия просветительских проектов

Экспозиция рассказывает о подвигах священников и мирян, которые претерпели страдания за Христа и приняли мученическую кончину в годы гонений на веру в нашей стране.

В день памяти священномученика Павла Дернова и чад его в храме Елабужских новомучеников на Троицком кладбище Елабуги совершена Литургия В день памяти священномученика Павла Дернова и чад его в храме Елабужских новомучеников на Троицком кладбище Елабуги совершена Литургия

27 февраля, в день памяти священномученика Павла Дернова, пресвитера Елабужского, и сыновей его, церковные торжества прошли в храме Елабужских новомучеников на Троицком кладбище Елабуги.

Страшные бывали времена, но таких еще не бывало...
Публикации 26 февраля 2024
Страшные бывали времена, но таких еще не бывало...

Новомученики Елабужские — священномученик Павел, мученики Борис, Григорий и Симеон