Мученицы Минодора, Митродора и Нимфодора (305-311 гг.)

5954
Фото

Родом из Вифинии, родная сестра св. мучениц Митродоры и Нимфодоры. Желая посвятить себя на служение Богу и в непорочности сохранить девство сестры удалились на пустынную гору, где стали проводить время в посте и неустанных молитвах. За свою богоугодную жизнь они сподобились от Господа дара чудотворений.

В царствование зло-честивого Максимиана Галерия (305-311 гг.), за отказ поклониться языческим идолам, св. девы Минодора, Митродора и Нимфодора претерпели жестокие мучения, во время которых предали души свои в руце Божии. Разъяренный мучитель приказал бросить тела святых мучениц в огонь. Но как только это было исполнено, с неба ниспал огонь и попалил мучителей, на взведенный же костер пролился великий дождь и угасил огонь. Христиане, взяв тела св. мучениц Минодоры, Митродоры и Нимфодоры, с честью погребли их в одном гробе. От мощей святых дев совершилось множество чудес и исцелений. Впоследствии, на месте их погребения был построен храм во имя святых мучениц.

Новости по теме

Страшные бывали времена, но таких еще не бывало...
Публикации 27 февраля 2026
Страшные бывали времена, но таких еще не бывало...

Новомученики Елабужские — священномученик Павел, мученики Борис, Григорий и Симеон

В день памяти мучеников Казанских митрополит Кирилл совершил Литургию в Успенском Зилантовом монастыре
В день памяти мучеников Казанских митрополит Кирилл совершил Литургию в Успенском Зилантовом монастыре

15 октября, в день памяти мучеников Казанских, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию в Успенском Зилантовом монастыре в столице Татарстана.

В канун 100-летия преставления святителя Тихона в Казани открылась выставка, посвящённая кампании по изъятию церковных ценностей
В канун 100-летия преставления святителя Тихона в Казани открылась выставка, посвящённая кампании по изъятию церковных ценностей

5 апреля в музее Казанской епархии открылась выставка «Не должно вам быть», посвященная кампании по изъятию церковных ценностей в 1920-е годы. Открытие экспозиции посетил митрополит Кирилл.

В Елабуге состоялся круглый стол, посвященный памяти новомучеников и подвижников благочестия Русской Церкви В Елабуге состоялся круглый стол, посвященный памяти новомучеников и подвижников благочестия Русской Церкви

В Библиотеке Серебряного века Елабужского государственного музея-заповедника прошли «Дерновские чтения», посвященные памяти новомучеников и подвижников благочестия Русской Православной Церкви.