Мученица Сосанна Римская (295-296 гг.)

2751
Фото

Пострадала за Христа в Риме при императоре Диоклетиане в 295-296 гг.

Св. Сосанна была единственной дочерью римского пресвитера Гавиния, родственника Диоклетиана. Отличаясь умом и телесной красотой, она была избрана для брака с Максимианом Галерием (приемным сыном Диоклетиана, будущим императором), но из любви ко Христу, сохраняя свое девство, отказалась от этого предложения. Тщетно пытался Диоклетиан склонить святую деву к супружеству.

Тогда нечестивый царь дал повеление своему сыну насильно обесчестить святую. Явившись к ней ночью, юноша увидел над ней Ангела и в страхе бежал, не исполнив своего беззаконного намерения.

Св. Сосанну после ее отказа поклониться идолу без пощады били и, наконец, усекли мечом в родительском доме. Мощи святой находятся в Риме в церкви ее имени.

Новости по теме

В день памяти мучеников Стефана и Петра Казанских митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском храме в посёлке Мирный В день памяти мучеников Стефана и Петра Казанских митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском храме в посёлке Мирный

6 апреля, в день памяти мучеников Стефана и Петра Казанских, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию в храме Казанской иконы Божией Матери в посёлке Мирный города Казани.

В день памяти Елабужских новомучеников в Елабуге стартовала серия просветительских проектов В день памяти Елабужских новомучеников в Елабуге стартовала серия просветительских проектов

Экспозиция рассказывает о подвигах священников и мирян, которые претерпели страдания за Христа и приняли мученическую кончину в годы гонений на веру в нашей стране.

В день памяти священномученика Павла Дернова и чад его в храме Елабужских новомучеников на Троицком кладбище Елабуги совершена Литургия В день памяти священномученика Павла Дернова и чад его в храме Елабужских новомучеников на Троицком кладбище Елабуги совершена Литургия

27 февраля, в день памяти священномученика Павла Дернова, пресвитера Елабужского, и сыновей его, церковные торжества прошли в храме Елабужских новомучеников на Троицком кладбище Елабуги.

Страшные бывали времена, но таких еще не бывало...
Публикации 26 февраля 2024
Страшные бывали времена, но таких еще не бывало...

Новомученики Елабужские — священномученик Павел, мученики Борис, Григорий и Симеон