Первомученик архидиакон Стефан (1 век)

5386
Фото

Святой Стефан был побит камнями в Иосафатовой долине ок. 34 года. Перед кончиной первомученик молился о прощении своих убийц. Его страдания видела Божия Матерь и апостол Иоанн Богослов, стоявшие вдали на возвышении и усердно молившиеся об укреплении мученика. Архидиакону Стефану было немногим более 30 лет.

Тело его было взято известным еврейским законоучителем Гамалиилом и погребено в его селении Кефаргамала.

Обретение нетленных мощей первомученика произошло после особого Божественного откровения в 415 г. Вместе с мощами первомученика были обретены также мощи св. праведного Никодима, Гамалиила и сына его Авива.

В 428 г. святые мощи были перенесены из Иерусалима в Константинополь. В Троице-Сергиевой лавре хранится десница св. первомученика Стефана.

Новости по теме

В день памяти Елабужских новомучеников в Елабуге стартовала серия просветительских проектов В день памяти Елабужских новомучеников в Елабуге стартовала серия просветительских проектов

Экспозиция рассказывает о подвигах священников и мирян, которые претерпели страдания за Христа и приняли мученическую кончину в годы гонений на веру в нашей стране.

В день памяти священномученика Павла Дернова и чад его в храме Елабужских новомучеников на Троицком кладбище Елабуги совершена Литургия В день памяти священномученика Павла Дернова и чад его в храме Елабужских новомучеников на Троицком кладбище Елабуги совершена Литургия

27 февраля, в день памяти священномученика Павла Дернова, пресвитера Елабужского, и сыновей его, церковные торжества прошли в храме Елабужских новомучеников на Троицком кладбище Елабуги.

Страшные бывали времена, но таких еще не бывало...
Публикации 26 февраля 2024
Страшные бывали времена, но таких еще не бывало...

Новомученики Елабужские — священномученик Павел, мученики Борис, Григорий и Симеон

В Неделю 35-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе В Неделю 35-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе

4 февраля, в Неделю 35-ю по Пятидесятнице, празднование Собору новомучеников и исповедников Церкви Русской, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.