Апостол от 70-ти Акила (1 век)

3685
Фото

Был учеником апостола Павла и поставлен им епископом в Гераклее. До обращения в христианство жил вместе с женой своей Прискиллой в Италии, а затем переселился к Коринф, где питался трудами рук своих, владея мастерством делателя палаток. В это время сюда пришел св. апостол Павел, проповедуя Христа. Остановившись у Акилы с Прискиллой, он научил их вере во Христа и крестил их.Посланный своим учителем св. апостолом Павлом, св. апостол Акила проповедовал слово Божие в Азии, Ахаии и Ираклии, привел ко спасению великое множество душ человеческий, обратив язычников от идольского служения и крестив их.

Проходил он и по другим странам, проповедуя везде Царство Божие, просвещая святой верой, сокрушая идолов, воздвигая церкви и поставляя священников. Святая мученица Прискилла усердно помогала св. апостолу Акиле в его проповедническом служении. Претерпев немало напастей, они были мученически убиты неверными.

Новости по теме

Апостолы от семидесяти
Публикации 17 января 2023
Апостолы от семидесяти

17 января Православная Церковь празднует Собор семидесяти апостолов. Вспомним о том, кем были эти проповедники веры Христовой, и для чего установлен этот праздник.

Об апостольстве
Публикации 10 августа 2017
Об апостольстве

Слово архиепископа Казанского и Свияжского Никанора в Седмиозерной пустыни, 28 июля (10 августа по н.ст.) 1908 года.

Апостол от 70-ти Онисим (ок. 109 г.)
Жития святых 28 февраля 2017
Апостол от 70-ти Онисим (ок. 109 г.)

Во фригийском городе Колоссах во времена апостольские жил христианин знатного рода, по имени Филимон. У него был раб Онисим. Провинившись перед своим господином и боясь наказания, этот раб бежал от него в Рим, где тогда жил св. апостол Павел.

Апостол Тимофей (ок. 96 г.)
Жития святых 4 февраля 2017
Апостол Тимофей (ок. 96 г.)

Родом из ликаонского города Листры, в Малой Азии. Был любимым учеником и неотлучным спутником св. апостола Павла, разделявший с ним труды апостольства, узы и страдания.