Святитель Кирилл, архиепископ Александрийский (444 г.)

4829
Фото

Святитель Кирилл происходил из знатной и благочестивой христианской семьи. Он изучил светские науки, в том числе и философию, но больше всего стремился приобрести знание Священного Писания и истин христианской веры. В юности св. Кирилл вступил в скит святого Макария в Нитрийских горах, где пробыл шесть лет.

Патриарх Александрийский Феофил (385-412 гг.) посвятил его в сан диакона, причислил к клиру и, видя его одаренность, поручил произносить проповеди. По смерти патриарха Феофила св. Кирилл единодушно был избран на патриарший престол Александрийской Церкви.

Удаляя из среды своей паствы врагов св. веры — иудеев и язычников, св. Кирилл заботился и об утверждении своих пасомых в вере и благочестии. Его пламенная ревность о чистоте христианского учения и непреклонная твердость в защите веры особенно обнаружились в борьбе с Несторием, возмутившим своей ересью Церковь. Святитель Кирилл писал увещевательное послание к Несторию и письма императору Феодосию Младшему, папе Целестину I и в разные монастыри, опровергая мнения Нестория и излагая истинное христианское учение о воплощении Сына Божия. На III Вселенском Соборе, созванном в 431 г. в городе Ефесе, святитель Кирилл был председателем. Скончался святитель в 444 г.

Новости по теме

В день памяти святителей Московских митрополит Кирилл возглавил престольный праздник на архиерейском подворье в Казани В день памяти святителей Московских митрополит Кирилл возглавил престольный праздник на архиерейском подворье в Казани

18 октября, в день памяти святителей Московских, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию на архиерейском подворье в честь святителей Московских города Казани.

Учитель смирения и любви
Публикации 22 ноября 2022
Учитель смирения и любви

Святитель Нектарий Эгинский является одним их самых знаменитых и удивительных греческих святых XX столетия. Житие его, является прекрасным примером того, как нужно истинно верующему человеку относиться к жизненным невзгодам.

Митрополит Кирилл возглавил престольный праздник на казанском архиерейском подворье в честь Московских святителей Митрополит Кирилл возглавил престольный праздник на казанском архиерейском подворье в честь Московских святителей

18 октября, в день памяти святителей Московских, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл возглавил престольные торжества на архиерейском подворье города Казани.

16 значимых фактов о святителе Гурии Казанском
Публикации 3 июля 2022
16 значимых фактов о святителе Гурии Казанском

3 июля — день перенесения мощей святителя Гурия, архиепископа Казанского. Предлагаем вам ознакомиться с шестнадцатью фактами из жизни первого Казанского архипастыря.