Мученик Иоанн-Владимир, князь Сербский (1015 г.)

2353
Фото

Правил Сербией во второй половине Х века. Стараясь утвердить Православие, посылал в народ учителей веры, что способствовало искоренению ересей. В его царствование было открыто много больниц, странноприимных домов и монастырей. Во время войны с болгарским царем Самуилом, видя, что поражение неизбежно, следуя словам Евангелия, добровольно отдался в руки Самуила, чтобы спасти своих людей.

Царь Самуил заточил святого в темницу, но Господь, пути Которого неисповедимы, вывел св. Иоанна-Владимира из нее и вернул ему царство. Вернувшись домой, святой продолжал жить по заповедям Божиим, творя дела милосердия. Благочестивый князь был извещен видением о своей мученической кончине. Призванный под предлогом переговоров к болгарскому царю Владиславу в Пресну, Иоанн-Владимир был им злодейски убит 22 мая 1015 г. Господь прославил чудом кончину праведника: обезглавленный князь взял свою голову, подъехал на коне ко храму и сказал: «В руце Твои, Господи, предаю дух мой».

Новости по теме

В день памяти Елабужских новомучеников в Елабуге стартовала серия просветительских проектов В день памяти Елабужских новомучеников в Елабуге стартовала серия просветительских проектов

Экспозиция рассказывает о подвигах священников и мирян, которые претерпели страдания за Христа и приняли мученическую кончину в годы гонений на веру в нашей стране.

В день памяти священномученика Павла Дернова и чад его в храме Елабужских новомучеников на Троицком кладбище Елабуги совершена Литургия В день памяти священномученика Павла Дернова и чад его в храме Елабужских новомучеников на Троицком кладбище Елабуги совершена Литургия

27 февраля, в день памяти священномученика Павла Дернова, пресвитера Елабужского, и сыновей его, церковные торжества прошли в храме Елабужских новомучеников на Троицком кладбище Елабуги.

Страшные бывали времена, но таких еще не бывало...
Публикации 26 февраля 2024
Страшные бывали времена, но таких еще не бывало...

Новомученики Елабужские — священномученик Павел, мученики Борис, Григорий и Симеон

В Неделю 35-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе В Неделю 35-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе

4 февраля, в Неделю 35-ю по Пятидесятнице, празднование Собору новомучеников и исповедников Церкви Русской, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.