Мученик Алфий Бастийский, Месопольский (251 г.)

1863
Фото

Происходил из Италии. Вместе с братьями св. мучениками Филадельфом и Киприаном был сыном италийского князя. Их наставил в христианской вере и крестил некий Онисим. Во время гонения на христиан они вместе со св. мучениками Онисимом, Еразмом и другими 14 христианами были отправлены в Рим к императору Ликинию. По его повелению Онисиму положили на грудь огромный камень, от чего он и скончался. Еразму же и другим 14 мученикам отсекли мечом головы, а Алфий, Филадельф и Киприан были отправлены в Селевкию и умерщвлены за веру во Христа в 251 г.

Новости по теме

В канун 100-летия преставления святителя Тихона в Казани открылась выставка, посвящённая кампании по изъятию церковных ценностей
В канун 100-летия преставления святителя Тихона в Казани открылась выставка, посвящённая кампании по изъятию церковных ценностей

5 апреля в музее Казанской епархии открылась выставка «Не должно вам быть», посвященная кампании по изъятию церковных ценностей в 1920-е годы. Открытие экспозиции посетил митрополит Кирилл.

Страшные бывали времена, но таких еще не бывало...
Публикации 27 февраля 2025
Страшные бывали времена, но таких еще не бывало...

Новомученики Елабужские — священномученик Павел, мученики Борис, Григорий и Симеон

В Елабуге состоялся круглый стол, посвященный памяти новомучеников и подвижников благочестия Русской Церкви В Елабуге состоялся круглый стол, посвященный памяти новомучеников и подвижников благочестия Русской Церкви

В Библиотеке Серебряного века Елабужского государственного музея-заповедника прошли «Дерновские чтения», посвященные памяти новомучеников и подвижников благочестия Русской Православной Церкви.

В Нижнекамске открылась выставка «Русская Голгофа» В Нижнекамске открылась выставка «Русская Голгофа»

Торжественное открытие передвижной выставки состоялось 24 ноября в Комплексном музее города Нижнекамска. В нем приняли участие епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий, священнослужители, прихожане храмов и жители города.