Мученик Христофор Ликийский (ок. 250 г.).

3550
Фото

Святой Христофор жил в III веке, во время гонения на христиан при императоре Декии (249-251 гг.) Он был высокого роста, красивый и обладал необычайной силой. Еще будучи язычником он обличал преследователей христиан. Узнав о большой физической силе Христофора, император Декий послал своих воинов привести его. В это время святой Христофор уже веровал во Христа, но еще не был крещен. По пути в его руке расцвел сухой жезл, которым он пользовался как посохом. Затем по его молитве умножились хлеба, которых недоставало у путников. Воины были поражены чудесами, уверовали во Христа и вместе с Христофором приняли крещение от антиохийского епископа Вавилы.

Узнав о принятии Христофором христианской веры, император решил хитростью склонить его к отречению от Христа. Он поручил двум блудницам, Каллиникии и Акилине, добиться этого. Но вместо этого Христофор обратил этих женщин к вере во Христа, за что их подвергли истязаниям. Скончались они мученицами. Воины же, приведшие Христофора и крестившиеся, были обезглавлены. После этого Христофора бросили в раскаленный медный сосуд, но он остался невредимым. Подвергнув святого Христофора новым истязаниям, мучители, наконец, отсекли ему голову. Это произошло в Ликии (в Малой Азии) около 250 года.

Память мученика Христофора чтится как на Востоке, так и на Западе, особенно в Испании. На Западе прибегают к его помощи во время заразных болезней и при путешествиях. Мощи мученика Христофора почивали в монастыре святителя Дионисия в Париже, где похоронены французские короли.

Новости по теме

В день памяти Елабужских новомучеников в Елабуге стартовала серия просветительских проектов В день памяти Елабужских новомучеников в Елабуге стартовала серия просветительских проектов

Экспозиция рассказывает о подвигах священников и мирян, которые претерпели страдания за Христа и приняли мученическую кончину в годы гонений на веру в нашей стране.

В день памяти священномученика Павла Дернова и чад его в храме Елабужских новомучеников на Троицком кладбище Елабуги совершена Литургия В день памяти священномученика Павла Дернова и чад его в храме Елабужских новомучеников на Троицком кладбище Елабуги совершена Литургия

27 февраля, в день памяти священномученика Павла Дернова, пресвитера Елабужского, и сыновей его, церковные торжества прошли в храме Елабужских новомучеников на Троицком кладбище Елабуги.

Страшные бывали времена, но таких еще не бывало...
Публикации 26 февраля 2024
Страшные бывали времена, но таких еще не бывало...

Новомученики Елабужские — священномученик Павел, мученики Борис, Григорий и Симеон

В Неделю 35-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе В Неделю 35-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе

4 февраля, в Неделю 35-ю по Пятидесятнице, празднование Собору новомучеников и исповедников Церкви Русской, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.