Пророк Исаия ( 8 век до Р. Х.)

4789
Фото

Жил в VIII веке до Р. X. Царского рода, сын св. пророка Амоса. Был женат, имел сына (Ис. 8, 3, 18). Призван Богом к пророческому служению в царство Озии, царя Иудеи, и пророчествовал около 60-ти лет при Иоафаме, Ахазе, Езекии и Манассии. Один из великих пророков. По ясности пророчества о рождении, жизни и особенно страданиях Иисуса Христа, Его восстании из мертвых пророк Исаия называется ветхозаветным евангелистом. Во время осады Иерусалима он, помолившись, извел из-под горы Сион источник воды, который был назван Силоам, т. е. «посланный от Бога». Скончался мученически: по повелению царя Манассии был перепилен деревянной пилой.

Новости по теме

Пророк Иоад (10 век до Р. Х.)
Жития святых 12 апреля 2017
Пророк Иоад (10 век до Р. Х.)

Жил в Х веке до Р. X. Был послан Господом из Иудеи в Вефиль обличить израильского царя Иеровоама за то, что он совратил свой народ в идолопоклонство.

Пророк Захария Серповидец (ок. 520 г. до Р. Х.)
Жития святых 21 февраля 2017
Пророк Захария Серповидец (ок. 520 г. до Р. Х.)

Сын Варахии, происходил из колена Левиина и был из числа двенадцати малых пророков. Жил после вавилонского плена при царе Дарии. В Книге Неемии он назван главою священнического рода.

Пророк Самей (10 век до Р. Х.)
Жития святых 22 января 2017
Пророк Самей (10 век до Р. Х.)

Родом из города Силома. Жил при царе Соломоне и сыне его Ровоаме. От лица Божия запретил последнему воевать против десяти колен, отделившихся от потомков Давидовых.

Пророк Михей (9 век до Р. Х.)
Жития святых 18 января 2017
Пророк Михей (9 век до Р. Х.)

Сын Иемвлая. Жил в IX веке до Р. Х и происходил из колена Ефремова, был современником пророка Илии. Святой пророк Михей обличал израильского царя Ахава за отпадение от Бога в идолопоклонство и предсказал ему гибель в воине с ассирийцами