Священномученик Еразм, епископ Формийский (303 г.)

2318
Фото

Был епископом г. Формии. Во время гонения на христиан святой семь лет скрывался в Ливанских горах. По особому Божию повелению св. Еразм сам предался в руки мучителей. За исповедание Христа его привели в Антиохию и предали мучениям. Но святитель Христов не испытывал при этом никакой боли и оставался непоколебим в вере. Тогда святого заключили в темницу. Но Ангел Господень освободил его от оков и чудесно привел в г. Ликий (Македония). Здесь святитель совершал великие чудеса и крестил десять тысяч человек. За это его схватили и привели в Италию, чтобы заставить совершить жертвоприношение. Но по молитве св. Еразма идолы разрушились и идолопоклонники опалились огнем. После всего, окрестив здесь множество народа, Еразм отправился в г. Сирмий.

В Сирмии его снова предали мучениям, но он, хранимый Господом, остался невредимым. Ангелом Божиим св. мученик Еразм был приведен в г. Формию, где крестил множество народа. Скончался священномученик Еразм в Формии 10 июля 303 года.

Новости по теме

В день памяти Елабужских новомучеников в Елабуге стартовала серия просветительских проектов В день памяти Елабужских новомучеников в Елабуге стартовала серия просветительских проектов

Экспозиция рассказывает о подвигах священников и мирян, которые претерпели страдания за Христа и приняли мученическую кончину в годы гонений на веру в нашей стране.

В день памяти священномученика Павла Дернова и чад его в храме Елабужских новомучеников на Троицком кладбище Елабуги совершена Литургия В день памяти священномученика Павла Дернова и чад его в храме Елабужских новомучеников на Троицком кладбище Елабуги совершена Литургия

27 февраля, в день памяти священномученика Павла Дернова, пресвитера Елабужского, и сыновей его, церковные торжества прошли в храме Елабужских новомучеников на Троицком кладбище Елабуги.

Страшные бывали времена, но таких еще не бывало...
Публикации 26 февраля 2024
Страшные бывали времена, но таких еще не бывало...

Новомученики Елабужские — священномученик Павел, мученики Борис, Григорий и Симеон

В Неделю 35-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе В Неделю 35-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе

4 февраля, в Неделю 35-ю по Пятидесятнице, празднование Собору новомучеников и исповедников Церкви Русской, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.