Священномученик Григорий V Константинопольский, патриарх

2621
Фото

Родился в бедной семье, в миру носил имя Георгий. Отлично окончив греческую школу, он продолжал учиться на острове Патмос. Здесь он окончательно решил посвятить себя Богу и принял монашество с именем Григорий. Аскетический образ жизни, большие познания в светских и богословских науках, сделали его известным митрополиту Смирнскому Прокопию. Он был рукоположен в диакона, затем впресвитера, а в 1785 г. хиротонисан в епископа и стал преемником митрополита Прокопия. В 1792 г. святитель Григорий был избран патриархом Константинопольским.

Много сделал святитель для своей паствы. Несмотря на то, что турки препятствовали распространению и сохранению христианства в Греции, святитель Григорий ремонтировал старые и строил новые православные храмы, призывал народ не изменять вере христианской.

Такая деятельность святителя была не угодна турецкому правительству. Дважды его отправляли в ссылку на Афон.

После третьего возвращения на патриаршество, когда началась расправа турок с христианами, патриарх был взят и после долгих мучений повешен в 1821 г.

Турки запретили погребать тело священномученика. Оно было отдано евреям, которые, привязав камни к шее святого, бросили его в море. Тело святителя Григория, чудесным образом избавившееся от камня, было найдено греческими матросами и перевезено в Одессу, где его погребли в Троицком храме, в северной части алтаря. В 1871 г. святые мощи патриарха Григория были перенесены из Одессы в Афины и положены в кафедральном соборе.

Тропарь священномученику Григорию V, патриарху Константинопольскому

Тропарь, глас 7

Святителю и мучениче Григорие, за люди твоя душу положивый и в светоносный день Христова Воскресения пострадавый, молися Страдавшему за ны и Воскресшему Церковь Православную незыблему всегда хранити, пастве же твоей и Русстей земле, святыя мощи твоя с любовию лета многа хранившей, даровати мир и велию милость.

Новости по теме

Священномученик Иоасаф (Удалов), епископ Чистопольский Священномученик Иоасаф (Удалов), епископ Чистопольский

Временно управляющий Казанской епархией с 21 марта 1921 годам по 4 января 1922 года и с 21 августа 1922 года по 15 мая 1923 года

Священномученик Иоасаф (Удалов), епископ Чистопольский Священномученик Иоасаф (Удалов), епископ Чистопольский

Временно управляющий Казанской епархией с 21 марта 1921 годам по 4 января 1922 года и с 21 августа 1922 года по 15 мая 1923 года

10 октября — память священномученика Димитрия (Шишокина), пресвитера (1918 г.)
Публикации 10 октября 2023
10 октября — память священномученика Димитрия (Шишокина), пресвитера (1918 г.)

Димитрий Михайлович Шишокин родился в 1880 году. Окончив духовную семинарию и получив в 1904 г. священнический сан, Димитрий Шишокин с 1905 г. был настоятелем церкви села Тихий Плес Казанской епархии

Ковчег с частицей мощей святителя Луки и икона с частицами мощей святых Киприана и Иустины выставлены для поклонения в храме священномученика Кирилла Ковчег с частицей мощей святителя Луки и икона с частицами мощей святых Киприана и Иустины выставлены для поклонения в храме священномученика Кирилла

Жители Казани и гости города могут помолиться перед ковчегом с частицей мощей святителя Луки, архиепископа Крымского, и иконой с частицами мощей священномученика Киприана и мученицы Иустины в архиерейском подворье священномученика Кирилла Казанского (ул. Чистопольская, д.30).