Преподобная Ефросиния, игумения Полоцкая (1173)

2241
Фото

Дочь князя Георгия Всеславича Предслава, отвергнув предложения о браке, около 1128 года приняла постриг с именем Евфросиния. что в переводе с греческого означает «Радость», и устроила женский монастырь. Незадолго до смерти она отправилась в паломничество по святым местам. Прибыв в Иерусалим и поклонившись его святыням, мирно скончалась 24 мая 1173 года. Позже ее мощи перенесли в Киево-Печерский монастырь, а в 1910 г. — в основанную ею обитель в Полоцке. В Русской Церкви преподобная Ев-фросиния считается покровительницей женского монашества.

Новости по теме

Смерть и жизнь Марии Египетской: о чём вы не задумывались, слушая житие
Публикации 17 апреля 2024
Смерть и жизнь Марии Египетской: о чём вы не задумывались, слушая житие

В середине пятой недели Великого поста в православных храмах удивительная служба, в народе известная как «Мариино стояние». О чём она, почему история древней блудницы читается вслух на весь храм вот уже много столетий?

История победы над злом
Публикации 2 апреля 2023
История победы над злом

Жизнеописание преподобной Марии Египетской — это единственное житие святого человека, которое Церковь в обязательном порядке предлагает к прочтению за богослужением

В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском соборе столицы Татарстана В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском соборе столицы Татарстана

10 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

Битвы Марии Египетской в пустыне, или Неукротимое следование мечте
Публикации 18 апреля 2021
Битвы Марии Египетской в пустыне, или Неукротимое следование мечте

Мария Египетская — пример настоящего чуда. Мыслимо ли — одержимая плотской страстью молодая женщина вдруг уходит в пустыню и тратит несколько десятков лет на то, чтобы страсть эту побороть.