Преподобномученик Михаил черноризец (IX)

3070
Фото

Михаил родился в Эдессе. После смерти родителей он роздал имущество бедным и отправился в Иерусалим, где принял монашество. В это время Святая земля была под властью мусульман. Послушанием Михаила было продавать сосуды, сделанные иноками. Красивого юношу заметил слуга царицы Сеиды и отвел его к своей госпоже. Та стала соблазнять монаха на прелюбодеяние, суля ему безбедную жизнь во дворце. Поняв, что монах не нарушит обета целомудрия, она оклеветала его перед правителем, сказав, что он порицает мусульманскую религию, и рассчитывала, что его тотчас казнят. Но правитель отнесся к иноку благосклонно и велел просить, чего ему угодно. Михаил сказал, что хочет одного из трех: или свободы, или того, чтобы правитель принял Крещение, или смерти за Христа. Оскорбленный такими просьбами царь приказал отрубить юноше голову.

Новости по теме

Раифские страдальцы за веру. Часть первая
Публикации 4 февраля 2023
Раифские страдальцы за веру. Часть первая

Годы советских гонений на веру Христову явили миру подвиг многих мучеников и исповедников Русской Православной Церкви. Есть свои страдальцы за веру и в Раифской Богородицкой обители — многим известны шестеро новомучеников Раифских

27 января — день памяти преподобномучеников Раифских
Публикации 27 января 2023
27 января — день памяти преподобномучеников Раифских

27 января Казанская епархия воспоминает святых преподобномучеников Раифских: Антония Чиркова, Варлаама Похилюка, Иова Протопопова, Иосифа Гаврилова, Сергия Гуськова и Петра Тупицына.

9 декабря — память преподобномученика Тихона (Бузова)
Публикации 9 декабря 2022
9 декабря — память преподобномученика Тихона (Бузова)

17 октября, в праздник Собора Казанских святых во всех храмах и монастырях Татарстанской митрополии пройдут праздничные богослужения. Главные торжества состоятся в Казанском кафедральном соборе Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В день памяти преподобномучеников Казанских митрополит Кирилл совершил Литургию в Зилантовом Успенском монастыре В день памяти преподобномучеников Казанских митрополит Кирилл совершил Литургию в Зилантовом Успенском монастыре

10 сентября, в день памяти преподобномучеников Казанских (1918), в Зилантовом монастыре пострадавших, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Зилантова женского монастыря.