Праведный Иаков Боровичский, Новгородский чудотворец (ок. 1540)

4587
Фото

Праведный Иаков Боровичский в отрочестве принял на себя подвиг юродства, и больше о его жизни ничего не известно. Прославил его Господь после кончины. В 1540 году, на третий день Пасхи, к селению Боровичи в Новгородской области против течения приплыла льдина, на которой стоял гроб с телом юноши. Крестьяне шестами оттолкнули льдину к средине реки, но она трижды возвращалась к берегу. Ночью старейшинам села явился во сне юноша и сказал: «Я такой же христианин, как и вы. Не гоните меня. Мое имя Иаков, я получил имя в честь святого Иакова, брата Господня». Тело святого отрока было помещено в часовне, а позже перенесено в храм Святого Духа. Господь даровал мощам святого Иакова целительную силу.

Новости по теме

Семинарский храм праведного Иоанна Кронштадтского отметил престольный праздник Семинарский храм праведного Иоанна Кронштадтского отметил престольный праздник

Семинарский храм праведного Иоанна Кронштадтского отметил престольный праздник 14 июня, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых в Земле Русской просиявших, в день памяти праведного Иоанна Кронштадтского в одноимённом храме при Казанской духовной семина

19 мая — день памяти праведного Иова Многострадального и день рождения императора Николая II
Публикации 19 мая 2026
19 мая — день памяти праведного Иова Многострадального и день рождения императора Николая II

📆 19 мая — день памяти праведного Иова Многострадального и день рождения императора Николая II Сегодня, 19 мая, Православная Церковь чтит память ветхозаветного праведника Иова Многострадального.

Лазарева суббота: чудо воскрешения души
Публикации 3 апреля 2026
Лазарева суббота: чудо воскрешения души

Итак, что же за событие легло в основу праздника, которое мы отмечаем в субботу, последнюю перед Страстной седмицей?

Представители Казанской епархии посетили премьерный показ фильма «Тайна адмирала Ушакова» в Москве Представители Казанской епархии посетили премьерный показ фильма «Тайна адмирала Ушакова» в Москве

3 февраля в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя в Москве состоялся премьерный показ фильма «Тайна адмирала Ушакова».